16.03.2007 03:50
    Поделиться

    Юрию Лужкову запретят въезд на Украину

    Служба безопасности Украины намерена запретить въезд в страну московскому мэру Юрию Лужкову. Ранее она закрыла украинскую границу для российского депутата Константина Затулина и политолога Глеба Павловского. В ответ россияне объявили нежелательной персоной бизнесмена Петра Порошенко - кума президента Украины.

     

    Юрий Лужков, три недели назад посетивший Крым, говорил на митинге о славянском братстве, российско-украинском единстве, а также о нежелательности вступления Украины в НАТО. По словам пресс-секретаря Службы безопасности Украины (СБУ) Марины Остапенко, мэр Москвы, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". СБУ сочла эти высказывания имперскими, а также противоречащими украинской конституции. Секретарь СБУ добавила, что "служба пришла к выводу - заявления официального представителя другой страны нарушают суверенное право Украины самостоятельно решать внутренние и внешние вопросы".

    СБУ, как отметила Остапенко, также может наложить на Лужкова "административную ответственность". Некоторые украинские политики толкуют слова мэра так, будто он ставит под сомнение принадлежность Крыма Украине, соотносит полуостров с Россией и провоцирует там антинатовские митинги. Все это, по мнению ряда депутатов Верховной рады, подрывает украинско-российские отношения. Дружбой их уже не называют. Действия СБУ против мэра Юрия Лужкова могут сорвать визит в Москву украинского президента Виктора Ющенко, считает политолог Виктор Небоженко.

    Он рассказал "РГ", что этот визит, запланированный на конец февраля, отложили из-за того, что в аэропорту Санкт-Петербурга был задержан пограничниками Петр Порошенко. Прилетев на международный бизнес-форум, он был вынужден вернуться домой из-за запрета на въезд в Россию. Российский посол на Украине Виктор Черномырдин сообщил "РГ", что Петр Порошенко - самый крупный украинский инвестор, вложивший деньги в Россию. Он занимается кондитерским бизнесом, в его собственности находятся брянская и липецкая фабрики. Украинский бизнесмен собирался расширять производство, но был оскорблен российским негостеприимством.

    В МИД Украины и посольстве России в Киеве "РГ" заявили, что "черных списков" украинских и российских нежелательных друг у друга политиков не существует в природе. "Есть какие-то перечни у пограничников, но они сделаны не в политических, а в антитеррористических целях, бен Ладена ни на Украину, ни в Россию не пустят", - заверил "РГ" российский посол Виктор Черномырдин.

    Поделиться