16.03.2007 03:50
    Поделиться

    "Единая Россия" помирилась с Сергеем Мироновым

    Горизбирком утвердил результаты выборов

    Началось все с того, что горизбирком вторично отклонил требование "Справедливой России" пересмотреть итоги выборов по 10 избирательным участкам.

    - Ситуация на этом участке складывалась действительно парадоксальная, - прокомментировал "РГ" эту интригу лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском Заксобрании Олег Нилов. - Там боролись наш депутат Сергей Андреев и "единоросс" Антон Сихарулидзе. Именно на этих участках была зарегистрирована сверхрекордная для Петербурга явка до 79 процентов (при общегородской выше 30). И если Сихарулидзе и Андреев до обсчета этих участков имели примерно равное количество голосов - 32 - 33 процента, то после обсчета этих участков у "справедливоросса" Андреева оказалось 24, а у его конкурента Сихарулидзе - 46 процентов. Мы уже подавали в горизбирком жалобу с требованием пересчитать голоса на этих 10 участках, но нам отказали.

    Доводы эсеров не учли: в жалобе было еще раз отказано, а позже горизбирком утвердил итоги выборов в питерский парламент. Итак, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга четвертого созыва мандаты распределились следующим образом: у "Единой России" - 23, у "Справедливой России" - 13, у КПРФ - 9 и у ЛДПР -5.

    Вчера же депутат Госдумы и лидер избирательного списка "справедливороссов" Оксана Дмитриева написала в горизбирком заявление о сложении мандата депутата петербургского Заксобрания. Таким образом, депутатом фракции от эсеров стал Анатолий Башкирев.

    Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера встретилась с первым зампредом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, возглавлявшим список коммунистов. Как бы невзначай Матвиенко предложила Мельникову поддержать разработку питерскими депутатами законопроекта об ответственности партий за невыполнение предвыборных обещаний: "У людей хорошая память, и в свое время они спросят у депутатов, дававших предвыборные обещания о повышении пенсий и улучшении уровня жизни, где же обещанное?" Мельников без колебаний согласился: "Было бы хорошо, чтобы Заксобрание Петербурга дало в этом пример всей стране - это повлияет на ход будущей предвыборной кампании". Как удалось узнать, принципиальной договоренности между губернатором города и фракцией коммунистов по каким-то пакетным соглашениям достигнуто не было. Известно только, что КПРФ выдвигать своего кандидата на пост спикера Заксобрания не намерена, хотя размер фракции позволяет коммунистам претендовать на пост вице-спикера. Но будет ли фракция коммунистов поддерживать "единоросса" Вадима Тюльпанова, за которого ратует Валентина Матвиенко, пока неизвестно.

    Зато, видимо, между бывшими непримиримыми врагами - "Единой Россией" и "Справедливой Россией" - наступает рабочее партнерство, и уже достигнуто соглашение по самому спорному вопросу. Еще в среду Сергей Миронов и Валентина Матвиенко договорились о том, что эсеры поддержат на выборах на пост спикера Заксобрания Вадима Тюльпанова, а город - Сергея Миронова на пост своего представителя в Совете Федерации.

    А вчера Борис Грызлов, вышедший к прессе после заседания бюро высшего совета "Единой России", заявил, что "Сергей Миронов как председатель верхней палаты парламента удовлетворяет нас, думаю, что это государственное решение - поддержать, чтобы он остался на этой должности". Прекрасно помня о том, как сам посоветовал Миронову избираться в верхнюю палату от Ставропольского края еще в понедельник, Грызлов дипломатично вышел из затруднительного положения: "Мы во всех 14 субъектах получили большинство, поэтому, от какого субъекта его избирать, в данной ситуации нам все равно. Учитывая, что Сергей Михайлович провел консультации в Санкт-Петербурге и с губернатором, и с руководителем нашей региональной организации Вадимом Тюльпановым, а также звонил мне и просил поддержать его в качестве сенатора от Санкт-Петербурга, думаю, что мы могли бы его поддержать".

    Поделиться