16.03.2007 04:15
    Поделиться

    Оборонке сменят форму собственности

    Речь не идет о передаче режимных производств в частные руки. Все сто процентов акций останутся у государства. Акционирование даст большую финансовую свободу оборонщикам, позволит привлекать к выпуску военной продукции капитал со стороны.

    Сейчас в системе оборонки есть немало федеральных государственных унитарных предприятий - ФГУПов. Глава Роспрома назвал их "полностью архаичной формой, которая себя исчерпала". По словам Алешина, акционирование отрасли нужно и для концентрации ресурсов, развития конкуренции.

    Одним из первых могут реформировать ФГУП "Рособоронэкспорт". Сегодня это монополист в продаже оружия за рубеж. За год он наторговал более чем на пять миллиардов долларов. По оценке экспертов, объем заказов в ближайшие годы может принести казне еще порядка 20 миллиардов. Но для этого надо серьезно заняться качеством продукции, объемом и своевременностью выполнения контрактов.

    Для технического переоснащения оборонки требуется ежегодно порядка 140 миллиардов бюджетных рублей, а выделяется около 30. На военных заводах пытаются компенсировать нехватку денег неоправданно высокими ценами на свою продукцию. Во всяком случае, так считают главные заказчики - военные. На вчерашней конференции по проблемам оборонки представитель военного ведомства генерал-лейтенант Владимир Михеев сослался на такой пример. Если в конце 2006 года на "Уралвагонзаводе" танк для Вооруженных сил покупали за 42 миллиона рублей, то в январе стоимость одной бронемашины подскочила до 58 миллионов.

    - В ценовой политике мы не уступим вам ни рубля, такую задачу поставил нам министр обороны, - пообещал генерал производственникам.

    Вообще, по мнению военных, если проблема ценообразования и некоторые другие вопросы не будут вовремя урегулированы, окажется на грани срыва реализация государственной программы вооружений.

    Поделиться