16.03.2007 02:50
    Поделиться

    МВД Палестины возглавит сторонник ХАМАС

    Лидеры палестинских движений ФАТХ и ХАМАС официально объявили о создании правительства национального единства.

    Стороны наконец договорились по наиболее спорному вопросу о том, кто возглавит министерство внутренних дел. В итоге решили - отвечать за безопасность будет Хани аль-Кавасми. На субботу, 17 марта, намечена сессия законодательного собрания (парламента) ПНА, на которой будет поставлен на голосование вопрос по вотуму доверия созданному правительству национального единства.

    Несомненно, главе ПНА Махмуду Аббасу, являющемуся одновременно и лидером ФАТХ, пришлось пойти на уступки, так как аль-Кавасми - активный сторонник ХАМАС. Программа нового палестинского правительства практически не отличается от политической платформы правительства ХАМАС. Так, "вооруженное сопротивление сионистской оккупации", как и прежде, считается легитимным правом палестинского народа. Отдельный пункт посвящен захваченному террористами в заложники израильскому ефрейтору Гиладу Шалиту. "Правительство обязуется, - указывается в программе, - урегулировать ситуацию вокруг плененного израильского солдата в рамках обмена на палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах".

    Исмаил Хания, один из лидеров ХАМАС, сохранивший за собой пост главы правительства, подтвердил, что формирование нового кабинета министров завершено, и предложил отпраздновать это событие. И в самом деле, повод для радости у палестинцев налицо. Руководства ФАТХ и ХАМАС поняли, что дальнейшее затягивание формирования правительства грозит кровавой вакханалией, прежде всего в секторе Газа. Противостояние двух движений стало выливаться в войну всех против всех. К взаимным нападениям друг на друга хамасовцев и фатховцев добавились еще и клановые разборки.

    И тем не менее в руководстве ХАМАС продолжают раздаваться голоса против активного сотрудничества с ФАТХ. Так, Саид Сиам и Махмуд аз-Захар, возглавлявшие в прежнем хамасовском правительстве соответственно внутриполитическое и внешнеполитическое ведомства, выступили против соглашения, подписанного в Мекке, под тем предлогом, что ХАМАС сделал слишком много уступок ФАТХ.

    В Израиле формирование нового палестинского правительства никакого энтузиазма не вызвало. Скорее наоборот, для Тель-Авива политическая платформа коалиции ХАМАС и ФАТХ не приемлема. Депутат кнессета от партии "Ликуд" Эсраэль Кац обратил внимание, что программа коалиционного палестинского правительства противоречит "Дорожной карте". И в самом деле, среди пунктов, определяющих новую политику палестинского правительства, нет ни одного, в котором бы говорилось о признании права еврейского государства на существование, об отказе от террора, о поддержке соглашений, заключенных ранее ФАТХ с Израилем.

    Вместо этого звучат призывы продолжить борьбу с Израилем. Правда, Ахмад Юсуф, советник Исмаила Хании, заявил, что "правительство национального единства проявит большую политическую гибкость". Однако совершенно неясно, о какой "гибкости" может идти речь.

    Захар Гельман

    ТЕЛЬ-АВИВ - РАМАЛЛА

    Поделиться