16.03.2007 04:25
    Поделиться

    Россия и Италия заключили 10 соглашений

    Отчет о пребывании Владимира Путина в Италии внушителен. Россия и Италия заключили 10 соглашений. Предмет их - сотрудничество в области культуры и образования, реализации проекта среднемагистрального самолета "Суперджет-100", взаимная охрана интеллектуальной собственности в сфере военно-технического сотрудничества - вплоть до проектов в области альтернативной энергетики.

    Итальянское турне Путина не ограничилось точечными успехами на итальянском внешнеэкономическом фронте. Готовится и прорыв европейского масштаба. Президент России и премьер Италии Романо Проди приняли коммюнике, в котором говорится о необходимости запуска переговоров по заключению нового Соглашения о стратегическом партнерстве между Евросоюзом и Россией.

    Не меньший резонанс, особенно в России, вызвали религиозные аспекты визита. Встреча Владимира Путина в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI, с которым они разговаривали без переводчика, по-немецки, для многих наших политиков послужила основой для предположений об усилении взаимодействия Русской православной и Римско-католической церквей и даже о возможности скорой встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси. Представители РПЦ, однако, заметили, что для улучшения отношений между двумя церквами нужны реальные дела, а за последние годы со стороны Ватикана было сделано много недружественных шагов.

    Посетил Путин и Никольский храм в Бари, где покоятся мощи почитаемого во всем христианском мире святого Николая Чудотворца. Такую поездку православные называют паломничеством. В церковь президент пришел в сопровождении итальянского премьера. Члены российской делегации - Сергей Кириенко, Алексей Кудрин, Владимир Устинов, Андрей Фурсенко, Виктор Христенко - присутствовали на богослужении.

    Из Италии Владимир Путин отправился в Афины, где его снова ожидали дела земные - переговоры с премьерами Болгарии и Греции об энергетическом сотрудничестве и подписание трехстороннего соглашения о сооружении нефтепровода Бургас-Александруполис.

    Поделиться