16.03.2007 01:20
    Поделиться

    Пятница не поскупилась на хорошие фильмы

    ТВ-3 14.00

    СТАРУХИ ***

    Трагикомедия, лауреат фестиваля "Кинотавр". Вымирающее село, где остались только старухи, - Россия, когда-то умевшая кормить себя и других, доживает свой век. Сейчас работников нет - все убежали за духом "красивой жизни", которым несет из "ящика". Иногда эта Россия вскипает слепой яростью, и тогда армия похожа на сборище бандитов, а пьяный мужик может избить свою бабу, только о том и сожалея, что не убил. Эта Россия уже ничего не создает - либо кого-то ловит, либо готовится к какой-то войне. А избы рушатся, свет провести некому, скот давно забили. Жизненная энергия воплощена в бездомных таджиках: они стали жить в брошенных развалинах - смотришь, и стены уже побелены, и плов варится, и быт какой-то налажен. В них есть то, чего уже нет в местных, - нравственные устои жизни. Обобщенный портрет постсоветской страны, горький и точный. Режиссер - Геннадий Сидоров. 2003.

    КУЛЬТУРА 21.40

    ДОЖДИСЬ ТЕМНОТЫ ***

    Криминальная драма. Одри Хепберн в роли Сьюзи, ослепшей после катастрофы. Волею случая в ее дом попадает кукла, которая служила наркодилерам контейнером для перевозки героина. Бандиты охотятся за куклой и начинают терроризировать беззащитную женщину. Сюжет столь же банален, сколь и нелеп, он изобилует психологическими нестыковками и вызывал бы раздражение, если бы не Одри Хепберн, которая хороша всегда и везде. Режиссер - Теренс Янг ("Из России с любовью"). США, 1967.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    МОЙ ЛУЧШИЙ ЛЮБОВНИК ***

    Романтическая комедия, грандиозное трио Мерил Стрип, Умы Турман и Брайана Гринберга. На прием к психотерапевту приходит женщина под сорок и признается, что в нее влюбился 22-летний Дэйв. Врач тоже женщина и отлично понимает счастливицу. Но вскоре выяснится, что пылкий Дэйв - ее собственный сын. После чего ее отношение к случившемуся круто меняется: она не владеет собой, вспоминая ею же выведанные подробности связей этой сорокалетней старухи с ее невинным мальчиком. Но виду старается не показать, долг врача свято исполняет. Эти сцены, когда Мерил Стрип улыбается пациентке улыбкой раненой волчицы - совершеннейшее счастье для зрителя. Режиссер - Бен Янгер. США, 2005.

    СТС 0.15

    ХОЛОДНАЯ ГОРА ***

    Историческая драма, красивая сказка для романтически настроенных зрительниц о любви во времена Гражданской войны 60-х годов XIX века. Джуд Лоу в роли солдата армии южан, который дезертировал и пытается добраться до дома, где его ждет любимая девушка (Николь Кидман). Интересная работа Рене Зеллвегер, придумавшей для своей селянки немыслимую походку и повадку. Картина уверенно шла на "Оскара", но проиграла во всех номинациях, кроме "Лучшая женская роль второго плана" (Рене Зеллвегер). Режиссер - Энтони Мингелла. США, 2003.

    ТВЦ 0.40

    ГОСФОРД ПАРК ***

    Драма нравов Роберта Олтмэна. Детективная интрига в духе Агаты Кристи: в поместье сэра Уильяма собираются гости, чтобы предаться охоте и провести несколько дней в приятных беседах, но в разгар ужина обнаруживают, что хозяин дома убит. А так как у каждого есть свой "скелет в шкафу", то подозревать можно всех. Это разыграно изысканным созвездием английских актеров: Кристин Скотт-Томас, Эмили Уотсон, Дерек Якоби, Майкл Гэмбон, Стивен Фрай, Хелен Миррен; в роли наглого американского слуги - Райан Филипп, единственный в фильме голливудский актер. Великобритания - США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться