16.03.2007 03:30
    Поделиться

    Пентагон обнаружил нового террориста номер один

    Узник Гуантанамо взял на себя 29 самых громких терактов

    Если верить всему, в чем признался узник спецтюрьмы на кубинской базе ВМС США в Гуантанамо Халид Шейх Мохаммед, то именно он, а отнюдь не Усама бен Ладен является террористом номер один. Арестован он был в Пакистане еще в 2003 году. Однако только 9 марта этого года специальная комиссия по делам террористов впервые собралась услышать показания Шейха Мохаммеда. А в четверг Пентагон решил обнародовать стенограмму слушаний. Миру предъявили настоящий потенциальный бестселлер.

    Следователи предполагали, что именно Мохаммед является главным организатором терактов в США 11 сентября 2001 года. Предположения полностью подтвердились. "Я отвечал за операцию, осуществленную 11 сентября, от "А" до "Я", - заявил Мохаммед. Что же касается Усамы бен Ладена, то тот был всего лишь его идейным вдохновителем.

    Пентагон представил журналистам 26 страниц признаний. Причем некоторые ремарки допрошенного были вырезаны, поскольку их содержание отнесли к разряду сведений, представляющих гостайну или ставящих под угрозу национальные интересы США.

    Впрочем, и цензурированная версия оказалась чрезвычайно сенсационной. Мохаммед признался сразу в 29 терактах. Причем часть из них так и не была осуществлена. Помимо уничтожения нью-йоркских небоскребов Всемирного торгового центра он взял на себя ответственность за организацию взрыва на подземном паркинге все в том же ВТЦ еще в 1993 году, а также терактов на Бали.

    Мохаммед участвовал и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший по маршруту Париж - Майами. По его словам, непосредственным исполнителем акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Однако уже во время полета стюардесса помешала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

    Мохаммед не принес извинений за свои деяния, но при этом пожалел погибших детей: "Я не люблю убивать людей. Сожалею, что 11 сентября погибли дети".

    Эксперты обратили внимание на то, что практически все свои признания Мохаммед сделал в письменном виде. Устно же на ломаном английском перед комиссией он сказал лишь несколько фраз: "Я просто разговаривал с Америкой на языке войны... Конечно, я Америке враг".

    Тем временем в американской прессе появились заявления анонимных источников о том, что Мохаммед согласился признать себя виновным под пытками. По их словам, помимо полного набора средств психологического давления на задержанного сотрудники спецслужб использовали прием, который безотказно подействовал на Мохаммеда.

    Они пообещали, что будут бережно обращаться с двумя его сыновьями, 9-летним Юсефом и 7-летним Абедом. Их обнаружили на одной из квартир в Карачи и перевезли в Соединенные Штаты. "Мы пообещали возвратить его детей в Пакистан целыми и невредимыми, - продолжил свой рассказ анонимный источник. - Это лишь дети, но мы попытались получить от них любую возможную информацию".

    Мохаммед сопротивлялся до тех пор, пока ему не показали видеозапись. На ней были его сыновья. После этого он потерял веру в себя, добавил аноним.

    Поделиться