16.03.2007 02:00
    Поделиться

    В Венгрии вновь начались беспорядки

    В столице Венгрии вновь начались уличные столкновения правой оппозиции с силами правопорядка

    Полиция приступила к вытеснению митингующих, используя слезоточивый газ. Из толпы в сторону полицейских летели камни и бутылки.

    Группа манифестантов пыталась установить баррикады в центре проспекта. Из других районов города к митингующим направлялись несколько тысяч сторонников правых сил. Более тысячи агрессивно настроенных манифестантов, большинство которых скрывает лицо под черными масками, требовали пропустить их к зданию Национального бюро расследований (НБР), окруженного полицейскими кордонами. Сотрудники НБР доставили туда находившегося несколько месяцев в розыске активиста праворадикальных сил Дьердя Будахази.

    А за несколько часов до этого к "борьбе с диктатурой находящихся у власти социалистов и свободных демократов", к расширению антиправительственных выступлений призвал своих сторонников лидер оппозиционной партии ФИДЕС-Венгерский гражданский союз Виктор Орбан на проведенном сегодня в Будапеште многолюдном митинге, посвященном годовщине революции 1848-49 годов. В манифестации приняло участие более 200 тыс. человек.

    Бывший премьер выступил с резкой критикой в адрес правительства Ференца Дюрчаня, заявив, что правящий кабинет "ведет страну к пропасти", "играет с огнем", вводя новые и новые меры жесткой экономии в социальной сфере. По его словам, правительство, скрывшее перед парламентскими выборами от избирателей правду об истинном положении в экономике, "пошло на обман", "должно понести ответственность и уйти в отставку". Правительство должно быть привлечено к ответственности "за обнищание населения, за экономический кризис, за жестокость сил охраны общественного порядка". Орбан призвал всех принять активное участие в референдуме, инициатором которого выступила его партия.

    Цель голосования - не допустить предложенных правительством реформ в области здравоохранения, образования, землепользования. Во время выступлений ораторов толпа скандировала антиправительственные лозунги, требовала срочной отставки премьера и правительства, проведения досрочных парламентских выборов.

    Манифестанты от правых сил забросали бургомистра Будапешта Габора Демски яйцами во время торжественного митинга, проведенного вчера в столице у памятника венгерскому поэту-революционеру Шандору Петефи по случаю годовщины революции 1848-49 годов. На митинге присутствовали венгерский премьер Ференц Дюрчань, другие руководители. Как только оратор поднялся на трибуну, в толпе раздался шум и в сторону сцены полетели яйца. Лишь благодаря усилиям телохранителей, заслонивших трибуну, бургомистр смог завершить свое выступление о значении революции для нынешнего поколения Венгрии.

    Поделиться