19.03.2007 01:00
    Поделиться

    Лидером чемпионата россии стал ФК "Москва"

    После двух туров единоличным лидером чемпионата России стал ФК "Москва"

    Матч тура

    Центральным поединком второго тура чемпионата России безусловно стал матч между московскими "Динамо" и ЦСКА. В принципиальном противостоянии победила дружба - ничья 1:1. Действующие чемпионы потеряли первые очки в сезоне, а их визави покидали поле с гордо поднятой головой.

    "Динамо", проводившее эту встречу в ранге хозяев поля, перед матчем столкнулось с несколькими неприятностями. Контрольно дисциплинарный комитет оштрафовал главного тренера "бело-голубых" Андрея Кобелева на 100 тысяч рублей "за публичные оскорбительные действия и выражения, унижающие достоинство официальных лиц матча". И, что еще существеннее, Кобелева дисквалифицировали на два матча чемпионата. Кроме того, "Динамо" оштрафовали на полмиллиона рублей за поведение болельщиков команды все в том же поединке со "Спартаком". Тогда фанаты "бело-голубых" активно кидали на поле "файеры", долетавшие до центрального круга.

    Похоже, наказание на фанатов подействовало отрезвляюще. Может, на них так повлиял призыв диктора по стадиону не кидать посторонние предметы на поле, а может, сказались беседы с клубным руководством. Впрочем, в последнее не верили даже сами сотрудники "Динамо". Перед игрой они скептически замечали в беседе с корреспондентом "РГ", что "дураки везде найдутся". Фанаты действительно не преминули сжечь десяток другой "файеров", но на газон их не швыряли, и вообще вели себя довольно мирно.

    А вот на поле борьба развернулась не на шутку. Команды показали очень симпатичный для такого времени года футбол, много и опасно атаковали. В первом тайме ближе к успеху были динамовцы, но их не в первый раз подвела реализация моментов. После перерыва активизировались уже армейцы, и к середине тайма сумели воплотить игровое преимущество в голы. Отличился Вагнер Лав. Близость победы вдохновила тренера ЦСКА Валерия Газзаева, который принялся активно перемещаться по очерченной ему зоне и активно подсказывать игрокам. Наставники "Динамо" вели себя не в пример скромнее. В отсутствие Андрея Кобелева его обязанности исполнял Александр Смирнов, который от забегов к бровке старался воздерживаться. Как он признался после матча, с дисквалифицированным главным тренером он общался "телепатически", но, видимо, и этого хватало.

    Ключевой момент встречи произошел ближе к концовке. Вагнер убегал "один на один", но динамовец Фернандес успел сбить его в метре от штрафной площадки. Судья Валентин Иванов не колеблясь отправил последнего в раздевалку, а болельщики "бело-голубых" провожали "спасителя" овацией. Как выяснилось, не зря. ЦСКА выгоды из опасного штрафного не извлек, и тут же получил гол в свои ворота - счет сравнял Руслан Пименов. Итоговая ничья, конечно, больше устроила номинальных хозяев поля, и Валерий Газзаев после игры был весьма невесел.

    - Поздравляю "Динамо" с очком и очень сожалею, что не выиграли, - отметил главный тренер ЦСКА. - Я смотрел вчера матч "Химки" - "Кубань", другие игры, и думаю, что это преступление против футбола играть на таких полях.

    Согласился с коллегой и Александр Смирнов. По его словам, игра получилась зрелищной, но именно газон не позволил футболистам показать то, на что они способны.

    Возвращение тура

    Два года не играл в Премьер-лиге бывший полузащитник московского "Спартака" и самарских "Крыльев" Андрей Тихонов. В первом туре 16-го чемпионата России Андрей отметился лишь желтой карточкой. А вот во втором - забитым мячом. Теперь уже точно можно сказать, что Тихонов вернулся!

    Встреча между двумя дебютантами элитного дивизиона - "Химками" и "Кубанью" проходила на безобразном поле подмосковного стадиона "Родина". Судьбу матча решил хитрый удар 36-летнего Тихонова со штрафного в середине второго тайма. Все думали, что Андрей будет навешивать в штрафную площадь, а он взял да и пробил что есть силы низом. Бывший голкипер ЦСКА Владимир Габулов не смог остановить мяч. Правда, по пути "пятнистый", похоже, задел ногу кого-то из защитников. Однако гол записали на счет капитана "Химок". Он навсегда вошел в историю подмосковного клуба, как автор первого забитого мяча "Химок" в Премьер-лиге. Кроме того. этот гол помог химчанам одержать первую в истории клуба победу в элитном дивизионе - 1:0.

    Московский "Локомотив" в первом домашнем матче предстал перед своими болельщиками целостной командой, в которую очень успешно влились новобранцы. Показав добротный остроатакующий футбол, "железнодорожники" обыграли казанский "Рубин" - 2:1. Оба мяча в ворота гостей забили новички "Локо" - бразильский защитник Родольфо, выступавший ранее за киевское "Динамо", и румынский нападающий Рэзван Кочиш, перешедший из молдавского "Шерифа".
    Большая заслуга в первой победе "Локомотива" принадлежит его наставнику Анатолию Бышовцу. Опытному тренеру удалось должным образом настроить своих подопечных на игру с "Рубином", хотя после скандальной нулевой ничьей в Краснодаре сделать это было не так уж и легко. Почти на протяжении всего матча с казанцами игроки "Локо" четко выполняли план, выработанный Бышовцем. После матча Анатолий Бышовец не скрывал своих эмоций:

    - Бывает так, что тренер доволен и содержанием, и результатом игры. Я сейчас нахожусь именно в такой ситуации. Я счастлив!

    Разочарование тура

    13 600 болельщиков, собравшиеся на трибунах стадиона "Спартак" в Нальчике, за 90 с лишним минут матча местных "красно-белых" с самарскими "Крыльями Советов" так и не дождались ни одного гола. Нулевая ничья принесла обеим командам по одному очку, но это, пожалуй, единственное, что могло порадовать поклонников "Спартака" и "Крыльев" после окончания встречи.

    С тем же исходом завершился еще один матч, в котором московский "Спартак" принимал в "Лужниках" пермский "Амкар". "Красно-белые" имели ощутимое преимущество, но в голы его воплотить не смогли. Пермяки воротам хозяев угрожать особо не стремились, но нулевую ничью на выезде могут занести себе в актив.

    - Считаю одно взятое очко успехом. Наверное, больше чем одно очко мы не заслуживали. Оборона выполнила практически все, что нарабатывали на тренировках, не получалась игра впереди, - сказал после игры главный тренер пермского "Амкара" Рашид Рахимов.

    Пожалуй, то же самое можно сказать и о "Спартаке". "Самая веселая" команда чемпионата прошлого пока претендует на лавры одной из самых скучных в первенстве нынешнем. "Ноль" в графе "пропущенные мячи" навряд ли можно компенсировать единицей в графе "забитые". Болельщики "Спартака" не скрывали после матча своего недовольства, а единственным "светлым пятном" в их команде стала дебютная игра хорватского вратаря Стипе Плетикосы. Новый голкипер не имел много работы, но справился с заданием безупречно.

    Неожиданность тура

    Подмосковный "Сатурн", который до начала чемпионата включали в список возможных кандидатов на медали, на своем поле уступил владивостокскому "Лучу-Энергии" - 0:1. Победный мяч с пенальти провел Беслан Аджинджал. Но удивило не столько поражение "инопланетян", сколько победа "Луча" на чужом поле. В прошлом сезоне команда Сергея Павлова побеждала в основном дома, а в гостях в лучшем случае довольствовалась ничьей. Это была типично "домашняя" команда. В этом сезоне с ней что-то произошло. В первом туре она уступила на своем поле, а во втором - выиграла на чужом.

    Характер тура

    Самый результативный матч прошел в Ростове-на-Дону. Здесь встречались местный "Ростов" и питерский "Зенит". К середине второго тайма гости вели - 3:0. Один из мячей провел новобранец "Зенита" Анатолий Тимощук. К чести ростовчан, они не бросили играть и смогли отквитать два мяча. Первый мяч в ворота питерцев забил бывший нападающий московского "Спартака" Михайло Пьянович, который вместе с Романом Адамовым возглавил список бомбардиров первенства. "Ростов" мог и вовсе уйти от поражения и совершить настоящий подвиг, но на 89-й минуте хозяева упустили великолепный шанс сравнять счет. Команду Дика Адвоката, которая рано поверила в победу, спас словацкий голкипер Камил Чонтофальски.

    Грубость тура

    Поступок, совершенный полузащитником "Спартака" Моцартом в концовке матча с "Амкаром", иначе как хамством не назовешь. В безобидной ситуации в центре поля бразилец сначала сбил пермяка Попова, а потом бросил мячом в лицо лежащего на земле соперника. Спартаковец моментально увидел перед собой красную карточку и трусцой побежал в раздевалку. Вряд ли этот поступок останется без внимания КДК. Моцарту наверняка грозит серьезная дисквалификация и, не исключено, штрафные санкции со стороны клуба.

    - Объяснять тут нечего, - прокомментировал ситуацию после матча наставник "Спартака" Владимир Федотов. - Это уже не первый случай, когда он подвел команду. Его поведение очень настораживает. Один раз такое может быть случайностью, но сейчас уже может быть надо проводить лечение и давать лекарство.

    Поделиться