20.03.2007 00:55
    Поделиться

    Судейство матча "Сатурн" - "Луч-Энергия" вызвало немало вопросов

    В чемпионате России по футболу состоялось всего два тура, а тема судейства вновь оказалась у всех на устах. Работа главного арбитра во встрече "Сатурн" - "Луч-Энергия" Юрия Ключникова была оценена инспектором на "двойку" и вызвала нарекания даже у тренера победившей команды.

    Камнем преткновения стал эпизод в концовке матча. При счете 0:0 игрок владивостокской команды Иванов выполнил прострел в штрафную хозяев. По мнению главного арбитра, после этого мяч угодил в руку капитана "Сатурна" Алексея Игонина. Ключников назначил пенальти, который четко реализовал Беслан Аджинджал. Этот гол стал в итоге решающим и позволил "Луч-Энергии" одержать довольно неожиданную победу.

    Реакция на судейство в этом матче была мгновенной. Обычно сдержанный в оценках наставник "Сатурна" Владимир Вайсс назвал арбитраж "слабым", а его визави Сергей Павлов - и вовсе "безобразным". Это само по себе удивительно. Обычно работой судей недовольны представители проигравшего клуба, а случаи, когда с такой оценкой солидарен и тренер-победитель, можно пересчитать по пальцам. С наставниками команд согласился и инспектор матча Геннадий Куличенков, поставивший Ключникову за матч "двойку". Правда, пока эта оценка считается предварительной, и в течение двух суток инспектор вправе свое мнение изменить. Вскоре руководство "Сатурна" объявило, что будет подавать жалобу на работу арбитра, а генеральный директор клуба и по совместительству президент Российской футбольной премьер-лиги Михаил Воронцов выступил с весьма резким заявлением.

    - Хотелось избежать эмоциональных оценок, поэтому я принял участие в просмотре данного эпизода, - приводит слова Воронцова официальный сайт "Сатурна". - Сомнений нет: любое касание - рукой или ногой - привело бы к изменению полета мяча. Ничего подобного не было. Просмотр со всех ракурсов убеждает, что оснований для пенальти не было. Могу напомнить, что судья Ключников попал в список арбитров премьер-лиги, получив некий аванс. Два тура показали: этот аванс оказался напрасным. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы судья Ключников матчи чемпионата больше не обслуживал. Уровню премьер-лиги его арбитраж не соответствует. Могу говорить о тех матчах, за которыми наблюдал: мы видели и игру, и судейство хорошего уровня. Сегодня же рефери полностью провалил второй тайм, и это повлияло на результат поединка.

    За комментариями по поводу спорного эпизода "РГ" обратилась к президенту Коллегии футбольных арбитров Сергею Зуеву.

    Российская газета: Сергей Владимирович, как вы оцениваете работу судейской бригады на матче "Сатурн" - "Луч-Энергия"?

    Сергей Зуев: Я не сторонник комментариев чего-либо до получения официальных документов. По горячим следам оценивать судейство не буду. Сначала нужно ознакомиться с документами, посмотреть видеозапись, пообщаться с экспертами. Хотя у меня есть сложившееся мнение, выносить его на суд общественности сейчас не стану.

    РГ: Гендиректор "Сатурна" тем временем уже сделал жесткое заявление по этому поводу...

    Зуев: Это его личная позиция. Что же до окончательного решения, то эта процедура прописана четко. Инспектор в течение 48 часов после матча должен дать окончательную оценку. Если она будет отрицательной, то арбитр может подать апелляцию. Если же возражать будет клуб, он должен оформить жалобу соответствующим образом - предоставить видеоматериалы, сформулировать, на что он жалуется, перевести на определенный банковский счет 50 тысяч рублей. Все эти документы будет рассматривать экспертно-судейская комиссия РФС, которую возглавляет Никита Павлович Симонян. Только эта комиссия может дать заключение по каким-либо жалобам клубов или апелляции арбитров.

    РГ: Когда состоится заседание этой комиссии?

    Зуев: Его назначит Никита Симонян, когда все документы будут получены. Скорее всего, это произойдет либо в пятницу, либо в начале следующей недели. Все зависит от того, поедет ли Никита Павлович на матч сборной России в Таллин. Поскольку в ближайшие выходные игр чемпионата страны нет, то и в спешке нет необходимости. Конечное решение будет за комиссией. Признает она, что Ключников виноват - значит его ждет наказание в соответствии с дисциплинарным кодексом арбитра.

    РГ: Что можно сказать о работе арбитров в других матчах?

    Зуев: Во всех остальных поединках судьи получили хорошие оценки, никаких нареканий к их действиям нет.

    Результаты второго тура: "Динамо" - ЦСКА - 1:1, "Ростов" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:3, "Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 0:0, "Сатурн" (Московская область) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 0:1, "Локомотив" - "Рубин" (Казань) - 2:1, "Химки" (Московская область) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0, "Спартак" (Нальчик) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:0.

    Поделиться