20.03.2007 03:00
    Поделиться

    Президент произвел ротацию президиума Госсовета

    Семь федеральных округов РФ в Госсовете теперь представляют президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, глава администрации Алтайского края Александр Карлин, губернаторы Олег Богомолов (Курганская область), Виктор Ишаев (Хабаровский край), Виктор Маслов (Смоленская область), Валерий Сердюков (Ленинградская), Николай Шаклеин (Кировская).

    Ротация президиума Госсовета - мероприятие плановое, происходит оно раз в полгода (в последний раз это было сделано в октябре 2006 г.). Как правило, члены президиума возглавляют рабочие групы ГС, которые готовят доклады по темам, признанным на данный момент наиболее существенными для страны. Среди них, например, проблемы пенсионной реформы, ситуация в здравоохранении, образовании или в строительстве доступного жилья, экология, военно-патриотическое воспитание... По результатам обсуждения на Госсовете или его выездном президиуме президент дает поручения правительству и профильным министерствам, выступает с законодательными инициативами и пр.

    При всем том что Государственный совет, куда входят главы всех регионов России, - орган сугубо совещательный, в подборе персон его президиума наблюдатели всегда усматривали "большую политику" Кремля. Сегодняшний состав тоже выглядит достаточно красноречиво. В состав президиума вошли как региональные политические "тяжеловесы" (Виктор Ишаев, напомним, стал членом самого первого президиума ГС сразу после создания Госсовета в 2000 году), так и "новые назначенцы" президента в регионах.

    Для того же Ишаева вторичное назначение на прежний пост, кроме того, выглядит многообещающе: перед глазами пример другого политика, также дважды заседавшего в президиуме ГС, нынешнего главы администрации президента Сергея Собянина (тогда он руководил Тюменской областью).

    Впрочем, "политический подтекст" отношения Кремля к регионам сейчас гораздо проще понять не по кадровым переменам в Госсовете, а по тому, кого назначают на губернаторские посты.

    Поделиться