20.03.2007 00:00
    Поделиться

    За осквернение синагоги в Воронеже возбудили уголовное дело

    По словам коменданта воронежской синагоги Геннадия Шакина, свастику и надписи экстремистского содержания, сделанные красной краской на стене храма, члены общины обнаружили поздно вечером в субботу. В правоохранительные органы информация об акте вандализма поступила на следующий день: в воскресенье на место происшествия выехала оперативно-следственная группа под руководством первого заместителя областного прокурора Виталия Третьякова. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.214 (вандализм) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Как заявил корреспонденту "РГ" староста религиозной еврейской общины Лев Краков, "нынешняя выходка (детская, но явно кем-то направляемая) - скорее, проявление фашизма, а не ксенофобии".

    Здание синагоги, построенное в начале прошлого века силами и на средства общины, является памятником архитектуры и расположено в самом центре города. В настоящий момент еврейская община, насчитывающая более трех тысяч членов, пытается вернуть храм в свою собственность - ходатаем перед обладминистрацией здесь выступал главный раввин России Адольф Шаевич, побывавший в Воронеже месяц назад.

    Кстати
    Как вчера стало известно, правоохранительные органы задержали и заключили под стражу двух воронежцев - 19 и 20 лет, которые на допросе признались, что участвовали в надругательстве над могилами на еврейском кладбище 4 января и 6 марта. Напомним, что в марте было повалено около 20 надгробий (причем помимо еврейских осквернили несколько христианских могил), а на трех памятниках была нарисована свастика. Прокуратура тогда возбудила уголовное дело по ст.244 ч.2 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву расовой, национальной, религиозной ненависти".

    Поделиться