20.03.2007 00:00
    Поделиться

    Воронежские мастера отливают колокола для Гарварда

    Сегодня в московском Свято-Даниловом монастыре пройдет акт подписания заключительного соглашения о возвращении в Россию исторической реликвии - монастырской звонницы, проданной в 1930 году в США и больше четверти века принадлежавшей Гарвардскому университету.

    Согласно договоренности, восемнадцать старинных колоколов на башне студенческого общежития Лоуэлл Хаус будут заменены изготовленными в России точными копиями. Их отливка наполовину уже осуществлена на воронежском колокололитейном заводе.

    … С утра специалисты готовили металл, формы, все необходимое для производства тяжелых колоколов - четырнадцати- и шеститонного, самых крупных из ансамбля, предназначенного для Гарвардского университета. Отливку великанов благословил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, отслуживший особый молебен "на начало богоугодного дела". На торжественной церемонии присутствовала делегация из Гарварда, представители российского культурно-исторического фонда "Связь времен", осуществляющего проект возвращения реликвий на родину путем обмена на качественные копии, уполномоченные лица Свято-Данилова монастыря.

    - По графику весь ансамбль должен отправиться за океан в средине мая, - говорит основатель завода Валерий Анисимов. - В чем основная трудность изготовления таких уникальных изделий? С внешней стороны никаких особых препятствий мы не испытывали: колокола таких размеров отливать приходилось и раньше. Наши специалисты побывали в Гарварде, срисовали все надписи и изображения, все будет повторено в точности. Труднее всего воспроизвести звучание.

    К беседе присоединяется профессор Саратовской консерватории, президент Ассоциации колокольного искусства России Александр Ярешко:

    - Вообще-то совершенно одинаково звучащих колоколов на свете нет, каждый из них имеет свою неповторимую индивидуальность. Это все равно как и человеческие голоса: сколько ни есть, скажем, теноров, а у каждого в тембре своя "изюминка". Но общую тональность воспроизвести воронежские мастера способны.

    Звучание готовых девяти колоколов вице-президент Гарвардского университета Шон Баффингтон оценил на "пять с минусом". Такая отметка могла порадовать бы, наверное, большинство студентов. Но воронежские колокололитейщики ею не удовлетворены. К окончательному зачету они надеются довести звук до предельно возможной чистоты и сходства с прославленным оригиналом.

     Справка "РГ"
    Самые старые колокола звонницы московского Свято-Данилова монастыря были отлиты еще в XVII веке, в дар обители от царя Федора Алексеевича (брата Петра Первого), а младшие - в 1890 году. В 1930 году советские власти, закрыв монастырь, сняли колокола. Возможно, их ждала бы переплавка и уничтожение, если бы не находившийся в то время в Москве американский промышленник Чарльз Крейн. Он купил весь колокольный ансамбль за 17 тысяч долларов (по цене бронзового лома) и увез в США, где и подарил Гарвардскому университету. Размещенные на специально построенной для них колокольне, колокола звонили здесь каждое воскресенье, по большим праздникам и в дни футбольных матчей. После возвращения Свято-Данилова монастыря православной церкви возник и вопрос возвращения реликвии на ее историческое место. За переговоры взялся общественный фонд "Связь времен". Американцы согласились на возвращение при условии изготовления точных копий. Общий вес звонницы составляет 26 тонн.

    Поделиться