20.03.2007 00:04
    Поделиться

    Арестован депутат Законодательного собрания Приморья

    По сообщению старшего помощника прокурора края Ирины Номоконовой, решение о заключении Дмитрия Мудрова под стражу принято Ленинским районным судом краевого центра. По мнению прокуратуры, депутат пытался скрыться от органов предварительного следствия.

    Прокуратура Приморья подозревает Дмитрия Мудрова в мошенничестве. Еще до избрания депутатом Законодательного собрания, возглавляя государственное учреждение управления Научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), он, как считает следствие, совершил хищение денежных средств в сумме более шести миллионов рублей в период с июля по ноябрь 2004 года.

    Заключая договоры с подставной компанией о передаче судов в аренду по явно заниженной ставке — сто условных единиц сутки, Мудров затем переда-вал эти же суда в субаренду реальному юридическому лицу по ставке от двух до пяти тысяч долларов США в сутки. По мнению следственной группы, поступившие на расчет-ный счет подставной компании деньги были израсходованы Мудровым и его соучастни-ками на собственные нужды.

    Уголовное дело было возбуждено в апреле прошлого года. Однако в ходе предвыборной кампании в декабре прошлого года никто не обмолвился о нем. Дмитрий Мудров баллотировался не по одномандатному округу. Вчера в краевом отделении КПРФ от комментариев отказались, но заметили, что Дмитрий Мудров не член компартии, он лишь прошел по спискам партии в Законодательное собрание. За три меся-ца работы депутатского корпуса нового созыва Дмитрий Юрьевич не успел себя про-явить.Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, с избранием депутатом Дмитрий Мудров оставил ДВО РАН и работал на освобожденной основе заместителем руководителя комитета по экономической политике и собственности.

    Комментарии

    Владимир Соколов, начальник правового управления Законодательного собрания:

    — Поскольку Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает уведомление органов власти об аресте их представителей, для депутатов и руководства краевого парламента действия правоохранительных органов стали неожиданностью. Об аресте Дмитрия Муд-рова депутатский корпус узнал из средств массовой информации. Полномочия депутата будут прекращены только в случае, если в отношении Дмитрия Мудрова будет вынесен обвинительный приговор, который вступит в законную силу.

    Владимир Беспалов, координатор депутатов, избранных по списку КПРФ:

    — Дмитрий Мудров не является членом КПРФ, он был включен в список коммунистов по рекомендации руководства ДВО РАН. Если Дмитрий Мудров добровольно сложит с себя депутатские полномочия или его полномочия будут прекращены в результате вступления в силу обвинительного приговора суда, краевая конференция КПРФ рассмотрит вопрос о передаче депутатского мандата следующему по списку кандидату.

    Поделиться