20.03.2007 00:00
    Поделиться

    Российский атомоход участвовал в разработке редчайшего лекарства

    Экипажи российских атомоходов участвовали в разработке редчайших медпрепаратов

     Между тем, в истории подводного флота есть заслуги не только в военной сфере. В прошлом году на День подводника одним флотским памятником во Владивостоке стало больше - у военного института ДВГТУ была установлена рубка атомохода К-430, более 30 лет прослужившего на ТОФ. Помимо 24 боевых выходов на счету у этой субмарины есть и еще кое-что - в начале 1990-х годов именно с К-430 производились запуски баллистических ракет, как тогда заявляли, "в интересах народного хозяйства". 

    Конец 1992 года выдался для атомной подводной лодки  К-430 и ее командира на редкость напряженным - корабль возвращался из своей двенадцатой по счету "автономки". Позади осталось более двух месяцев напряженной боевой службы. Увы, отдохнуть им не было суждено. На берегу капитана
    1-го ранга Виктора Прохорова и его корабль ждало новое задание. 

    - Вам предстоит еще одно важное дело - выполнить опытную ракетную стрельбу, - сказал командующий, выслушав доклад командира о походе. Три дня спустя атомоход снова вышел в море. Ракета Р-27У, с величайшими предосторожностями установленная в одной из шахт подводного ракетоносца, была необычной. Вместо традиционной боевой части с тремя ядерными зарядами носитель оснастили биологическим блоком, получившим название "Медуза". 

     К-430 была построена в 1972 году. Почему для запуска "Медузы" был выбран именно этот корабль? Дело в том, что ракета Р-27У обладала характеристиками, как нельзя лучше подходившими для работы "Медузы". Установка, которой стрелял Прохоров, предназначалась для синтеза самого дорогого лекарства на планете Земля - интерферона (один миллиграмм этого мощнейшего иммуномодулятора стоит десятки тысяч долларов). Интерферон - по сути дела - "живая вода", лекарство, способное лечить множество заболеваний, в том числе и чуму ХХ века - СПИД. Попыток получить "сверхчистое" лекарство до этого предпринималось немало - как в СССР, так и за рубежом. Мы пробовали использовать для этих целей выводимые на орбиту один за другим "Салюты" (они же - военные станции "Алмаз"), американцы экспериментировали во время полетов своих "шаттлов". 

     Среди заслуженных капитаном 1-го ранга Прохоровым за четверть века службы на флоте наград на его парадном мундире особняком выделяется небольшая медаль Макеева - ведомственная награда КБ "Машиностроение", которой нет больше ни у одного командира подводной лодки. История такова - 7 декабря 1992 года К-430 готовился к ракетной стрельбе, атомоход находился в точке западнее побережья Камчатки на глубине 45 метров. Но ракета из шахты не вышла - автоматика прервала запуск. Если подобное ЧП происходит во время боевой учебы, лодке приходится возвращаться в базу. Командир и специалисты К-430 предложили повторить стрельбу. По мнению подводников, установленная в головной части ракеты "Медуза" своей нестандартностью слегка "обманула" датчики пускового комплекса. Автоматика была перенастроена. Два дня спустя ракета "пошла". Вскоре капсула с "Медузой" опустилась на боевое поле, где ее подобрала поисковая группа. Драгоценный интерферон был получен. А вскоре на груди командира К-430 появилась небольшая "макеевская" медаль на синей ленте.

    Этот эксперимент не был последним. Корабль Виктора Прохорова стрелял "Медузой" еще один раз - в феврале 1993 года. Тогда никаких проблем с автоматикой не возникло и ракета ушла точно в заданный квадрат. На этом история "ракетного" интерферона заканчивается. К середине 90-х годов прошлого столетия последний атомоход проекта 667АУ был разоружен и уничтожен - в полном соответствии с договором СНВ. Ракетные подводные крейсера стратегического назначения 667 проекта литер "А" и "АУ" поступали на флот в период с 1964 по 1983 год. Эти атомоходы были основой океанского ракетно-ядерного щита СССР. Несмотря на все усилия ученых, передать хотя бы один атомоход этого проекта науке не удалось. 

    Ни на что не годные останки "ванек-вашингтонов" (такое шутливое название получили атомоходы этого проекта за внешнее сходство с американскими подлодками типа "Джордж Вашингтон") сегодня можно увидеть разве что в приморской бухте Разбойник, где отстаиваются выведенные из состава ТОФ ядерные субмарины. Да около военного института ДВГТУ стоит рубка-памятник. Мимо нее каждый день на работу ходит один из командиров лодки, капитан 1-го ранга запаса Виктор Прохоров.


     

    Поделиться