20.03.2007 00:00
    Поделиться

    Плакат в супермаркете едва не поссорил торговцев с цыганами

    Администрация шведского гипермаркета ИКЕА, разместившегося в Екатеринбурге под одной крышей с другими магазинами с общим названием МЕГА­молл, вывесила в своей подземной автопарковке Правила дорожного движения и парковки. Двигало шведами, естественно, самое благое намерение: сделать так, чтобы клиентам было удобно. Однако промашка вышла. В тексте Правил один пункт звучал дословно так: "Немедленно удаляются с территории торгового центра службой безопасности лица на скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, а также цыгане, лица без определенного места жительства, попрошайки, распространители листовок, хулиганы, различные неформальные компании".

    Эти плакаты провисели внутри парковки несколько дней, пока крамольное слово "цыгане" не заметила продвинутая общественность. Это же дискриминация по национальному признаку! Таким образом через запятую можно продолжить текст: "негры", "таджики" и так далее. 

    К чести самих цыган, бить стекла в торговом центре они не стали. Информация дошла до председателя национально­культурной автономии цыган в Екатеринбурге "Рома­Урал" Александра Торохова. Он еще не успел задуматься над ситуацией, как ему позвонили из гипермаркета и извинились за досадное недоразумение.

    - Текст на Правилах неверный и появился по недосмотру, - сказала журналистам помощник гендиректора гипермаркета Оксана Болайчук. - Мы работаем во всем мире, и никогда таких вещей не происходило. Мы сожалеем о случившемся. Управляющий MEГA Майкл Нильсен встретился с руководством автономии цыган, принес извинения и договорился о сотрудничестве с ними.
    Александр Торохов подтвердил, что появление плаката шокировало Нильсена: "У них в Швеции, где толерантность на высшем уровне, подобные вещи считаются позором. Эскиз плаката к ним пришел из головного офиса в Москве и был таким мелким, что прочитать его можно было с трудом. Руководитель молла подписал его, не вчитываясь, и приказал распечатать и развесить в парковке. Теперь Правила сняли, а нам предложили помощь и сотрудничество. Конфликт исчерпан".

    Сотрудничество гипермаркета и цыган, по информации пресс­службы уполномоченного по правам человека Свердловской области, может заключаться, в частности, в том, что на площадке торгового центра будут проходить концерты цыганских творческих коллективов.

    Поделиться