20.03.2007 03:00
    Поделиться

    Для лечения детей-диабетиков не хватает льготных препаратов

    - Первый раз мы испытали стресс, когда в мае 2005 года у внука обнаружили сахарный диабет, - рассказала корреспонденту "РГ" Светлана Баранова, бабушка двенадцатилетнего Ярослава.  -  Но врач-эндокринолог нас убедил, что это хроническое состояние организма во всем мире уже не считается болезнью. А при таких инсулинах, которые сейчас применяют, а также при использовании приборов самоконтроля можно добиться полной компенсации состояния организма. Тогда благодаря хорошему финансированию проблем с инсулином и другими препаратами не существовало, а снабжение владимирских детей тест-полосками было даже лучше, чем в столице.

    Второй стресс пришел с наступлением 2007 года. 9 января вышел приказ о льготах для детей-инвалидов за подписью министра Зурабова. Все, казалось бы, хорошо: государство подтвердило право на бесплатные лекарства для детей с заболеваниями крови, эпилепсией, диабетом. Однако мы напрасно радовались. Оказалось, что у приказа есть так называемые подзаконные акты. Они свидетельствуют о том, что теперь дети фактически лишаются льгот.

    Каждый месяц больному диабетом ребенку требуется три упаковки тест-полосок для определения сахара в крови, инсулин для инъекций, йодомарин и другие лекарства. Всё это стоит около трех тысяч рублей. Министерский документ предлагает уложиться в 350 рублей… Родителям предлагают перевести детей на более дешевый отечественный инсулин, но известны факты, когда он вызывает сильнейшую аллергию. Качество российского препарата крайне неудовлетворительное, и он не годится для детей.

     комментарий

    Владимир Савинов, заведующий отделом здравоохранения администрации города Владимира:

    - На 1 января этого года в области 239 больных диабетом до 18 лет. И тревога родителей мне понятна. Тем более, я - эндокринолог по профессии, и, как специалисту, проблемы таких больных мне хорошо известны. Приказ Зурабова действительно существует, но есть и приказ прежнего Минздрава о том, что пациенты с сахарным диабетом должны получать необходимый инсулин бесплатно. Его никто не отменял.

    В покупке необходимого инсулина для детей мы никому еще не отказывали. Позиция горздравотдела - дети должны получать самый качественный инсулин. И мы сделаем все, чтобы они не испытывали трудностей. Однако делать это все сложнее - нет финансирования. По программе дополнительного лекарственного обеспечения  нам дают по 7 миллионов рублей на месяц, а мы только по одной фирме тратим на лекарства 10-12 миллионов рублей. Мы уже привыкли к возможности для детей-диабетиков по 3 - 4 раза в день проводить тест-контроль, а сегодня тест-полосок не хватает. Некоторые родители покупают все необходимое за свой счет, но это могут позволить себе далеко не все. Беда, если ребенок из необеспеченной семьи. А таких - большинство.

    Сегодня и лечащих врачей, и нас, руководителей здравоохранения на местах, оставили один на один с больными. А вопрос обеспечения льготными лекарствами сложный и должен решаться на федеральном уровне. В бюджете государства должны быть заложены реальные деньги. Трудно сказать, во что все это выльется. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет пересмотрена.

    Поделиться