20.03.2007 03:00
    Поделиться

    Соцпрограммы не помогают ивановским инвалидам трудоустроиться

    Инициативы сверху пока не помогают инвалидам устроиться на работу

    Пока этот перечень мероприятий, раcсчитанных до 2010 года, прошел только процедуру утверждения исполнительной властью. Но ее вряд ли затормозят и областные депутаты, потому что  сегодняшнее положение инвалидов в регионе, по выражению губернатора Михаила Меня, "это стыд и позор".

    Дело тут даже не в среднем размере пенсии для инвалидов в 1760 рублей, которых едва хватает на квартплату и самый минимум лекарств. В обществе нет привычки к тому, чтобы во всем учитывать нужды людей с ограниченной дееспособностью. И именно поэтому по современным нормативам ни один социально значимый объект не должен возводиться без пандусов для инвалидов-колясочников. А организуя крупные спортивные соревнования, соответствующие  структуры обязаны иметь в виду и параллельные для инвалидов.

    По новой ивановской программе, ежегодно 230 молодых инвалидов в Иванове будут проходить профессиональную подготовку по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда. Инвалиды по слуху (а их в регионе 4,5 тысячи) смогут теперь смотреть телепрограммы с субтитрами или сурдопереводом. Для слабовидящих инвалидов, проживающих в дальних районах, организуется передвижная библиотека. А примерно 600 - 700 инвалидов смогут ежегодно проходить курс реабилитации на базе спортивно-оздоровительного центра.

    - Конечно, такое внимание властей, впервые проявленное  за многие годы, порадовало членов местного отделения общества слепых, - сказал корреспонденту "РГ" председатель его правления Андрей Соколов. - И в то же время, по нашему мнению, эта программа получилась половинчатой, потому что совсем не касается главной проблемы - трудоустройства.

    По данным департамента соцзащиты, сегодня из 85 тысяч инвалидов области имеют рекомендации к трудовой деятельности 17 тысяч. И те, кто рекомендаций не имеет, тоже не прочь заработать тысячу - другую. Разве можно, в самом деле, человеку прожить на 1760 рублей? Но если в прошлые годы только на специализированных предприятиях   Всероссийского общества инвалидов такую возможность имели  1500 человек, то теперь на всю Ивановскую область, где таких предприятий осталось пять, работают на них - стыдно сказать - 269 инвалидов.

    Инвалиды просят поддержать работодателей, создающих для них рабочие места, и организовать для таких предприятий госзаказ

    Чтобы таких людей принимали на работу и обычные предприятия, в прошлом году ивановские законодатели приняли закон о квотировании рабочих мест, под действие которого, по их расчетам, должны были попасть до 6,5 тысячи инвалидов. А многие ли работодатели действительно эти квоты сейчас заполняют, оборудуя для инвалидов специальные рабочие места? По данным председателя профильного комитета облдумы Романа Власова, примерно пятая их часть. А вот Андрей Соколов, председатель правления ВОС, и эту цифру назвал чрезмерно оптимистичной.

    Этот закон о квотах, как он считает, ивановским депутатам следовало принять лет 7 назад, когда была реальная возможность наказывать работодателей рублем - через штрафные платежи в фонды занятости. Теперь же единственное, что грозит за неисполнение областного закона о квотах, - административный штраф до 30 МРОТ. Но никто этой работой, как утверждают в обществе слепых, в Ивановской области не занимается. И превратился, таким образом, долгожданный закон в фикцию.

    Сейчас, как известно, федеральная дума взялась корректировать базовый закон № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской  Федерации" с введением, в том числе, и обязательных платежей за несоздание рабочих мест для инвалидов. Но, как считают в местных обществах инвалидов, в таких делах нужен не только кнут, но и пряник. То есть поощрение тех работодателей, которые  привечают инвалидов. Через  налоговые  послабления.  Может быть, льготный кредит. А еще бы лучше - через областной госзаказ предприятиям инвалидов.

    - Скажем, есть у нас здесь, в Иванове, предприятие "Электро" по выпуску люминисцентных ламп, - говорит Андрей Соколов. - Там накоплен уникальный опыт трудовой реабилитации слабовидящих. Помещения позволяют еще принять на работу многих - помогите госзаказом! Нацельте   фирмачей, чтобы именно у инвалидов  покупали светильники для  освещения  своих торговых центров… А разве нельзя, скажем, трикотажную одежду для домов-интернатов заказывать в нашем Шуйском предприятии для слепых? Оно бы только на этом смогло закрыть третью часть годовой программы. И других инвалидов, самое главное, работой  загрузить.

    Не сильно обеднеют и муниципальные бюджеты от прямой поддержки  обществ инвалидов на уставную деятельность. Когда-то это делалось повсеместно. Теперь же - кое-где (Вичуга, Кинешма, Тейково). И в результате в некоторых районах эти общества вообще самораспустились, поскольку ничем не могли помочь даже самым бедствующим семьям инвалидов.

    Кстати, финансовая составляющая утвержденной правительством области  программы поддержки инвалидов - 18 миллионов рублей. А поначалу звучала цифра в 32 миллиона.

    Поделиться