21.03.2007 03:00
    Поделиться

    Аванс единого социального налога будут считать по-новому

    Приказ вступает в силу, начиная с представления расчетов по ЕСН за первый отчетный период 2007 года. Это значит, что бухгалтерам придется производить расчет авансовых платежей по новой форме уже с отчетности за I квартал 2007 года.

    - Изменения в расчетах носят чисто технический характер, - поясняет эксперт Алексей Стариков. - Например, в новой форме появилось место для подписи уполномоченного представителя налогоплательщика. Исчезла таблица, предназначенная для компаний с филиалами. Поправки не создадут трудностей для бухгалтеров.

    Особо необходимо подчеркнуть, что разработка новой формы расчета авансовых платежей по страховым взносам для обязательного пенсионного страхования (ОПС) минфином пока не планируется - финансисты сочли это нецелесообразным. Поэтому в 2007 году страхователи будут представлять в налоговый орган расчеты по ОПС в соответствии с действующим приказом минфина от 24 марта 2005 года N 48н.

    Кроме того, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели и адвокаты для представления налоговой декларации за 2006 год по ЕСН в части своих доходов должны по-прежнему руководствоваться приказом МНС России от 13 ноября 2002 года NБГ-3-05/649.

    Поделиться