21.03.2007 05:00
    Поделиться

    Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ

    Президент обозначил сразу несколько приоритетных задач в области ВТС, лежащих в области выработки новых форм партнерства и развития старых связей. "Приоритет здесь, безусловно, за совместными разработками вооружений и их последующим серийным производством как для собственных нужд, так и на экспорт", - подчеркнул он. В качестве примера президент привел совместную работу с индийскими партнерами, закрепленную на бумаге в ходе его недавнего визита в Индию. Теперь, заметил глава государства, необходимо переводить их в практическую плоскость.

    Другое первостепенное направление - развитие сервиса российского вооружения и техники, поставляемых иностранным партнерам. "Еще одна задача - создание совместных предприятий в сфере сервисного обслуживания, военной техники и вооружений", - сказал Путин. Для повышения эффективности системы ВТС, ее стабильного роста необходимо действовать планомерно и системно и максимально использовать весь комплекс имеющихся организационных, правовых и финансовых инструментов.

    Президент напомнил, что недавно в СНГ было создано первое подобное предприятие. Компания "УзРосАвиа" специализируется на ремонте вертолетной техники и должна повысить качество обслуживания вертолетного парка России, Узбекистана и других стран.

    С января мало что мешает большинству предприятий военно-технической отрасли сконцентрировать свое внимание на сервисном обслуживании реализуемой военной техники. 18 января президентом был подписан указ, внесший изменения в порядок экспорта вооружений. "С момента выхода указа единственным в России экспортером вооружений военной техники становится "Рособоронэкспорт", - припомнил Путин. - Остальные 22 субъекта ВТС должны сосредоточить свое внимание на повышении оперативности и качества поставок запчастей и агрегатов, а также предоставлении сервисных услуг".

    Оценивая общее положение России на мировом рынке вооружений, Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что наша страна занимает одну из лидирующих позиций, но призвал развивать достигнутый успех. "В 2006 году суммарный объем военного экспорта достиг рекордной суммы в 6,5 миллиарда долларов, - обратился он к цифрам. - Это почти на 20 процентов выше запланированного". Общий же объем заказов вырос до 30 миллиардов долларов. Причем популярностью начинает пользоваться не только боевая авиация: все больший интерес проявляется к средствам ПВО, военно-морской технике и противотанковым комплексам. Все это, считает президент, дает российским производителям отличный шанс укрепить свою репутацию как поставщика современного надежного оружия.

    "В целом стабильный рост объемов военного экспорта показывает, что Россия уверенно занимает место среди лидеров мирового рынка вооружений, - заключил Путин. - Более того, сегодня у нас есть все условия, чтобы развить успех".

    Поделиться