21.03.2007 04:20
    Поделиться

    Зурабова ждет непростой "правительственный час" в Госдуме

    Вчера истек срок ультиматума, который десять дней назад предъявили главе минздравсоцразвития думские "единороссы", заявив при этом, что отказываются от всяких контактов с Зурабовым до тех пор, пока министр не подготовит предложения по решению проблем с обеспечением лекарствами льготников. Парламентское большинство терпеливо выдерживало паузу, несмотря на то, что думская оппозиция фактически каждое пленарное заседание начинала с требований - призвать Зурабова к ответу, обратиться к премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой отправить министра здравоохранения в отставку, провести парламентское расследование деятельности зурабовского ведомства, в результате которой без жизненно важных лекарств остались тысячи россиян.

    19 марта Зурабов пришел на Охотный Ряд к председателю Госдумы и лидеру "единороссов" Борису Грызлову и сообщил, что план у него есть. Видимо, предложения главы минздравсоцразвития показались спикеру достойными внимания депутатов, поскольку, обсудив с Михаилом Зурабовым механизмы выхода из тяжелой ситуации, связанной с обеспечением льготников лекарствами, Грызлов сказал журналистам, что "появился повод для правительственного часа".

    Правительственные часы в Думе, как правило, проходят по средам. Тема сегодняшнего была определена заранее. Народные избранники собираются обсудить проблемы реформирования Содружества Независимых Государств и меры, принимаемые правительством по поиску оптимальных моделей взаимодействия со странами на постсоветском пространстве. Как напомнил журналистам Борис Грызлов, на пространстве бывшего Советского Союза действует несколько межгосударственных структур, регулирующих интеграционные процессы - ЕврАзЭС, ОДКБ и другие. "В рамках этих структур мы хотели бы видеть более эффективное взаимодействие государств-участников", - заметил Грызлов. С информацией на эту тему на Охотный Ряд приглашен министр иностранных дел Сергей Лавров.

    Но и решение проблем с лекарственным обеспечением льготников откладывать больше нельзя. Поэтому совет палаты решил провести дополнительный правительственный час в пятницу. По мнению Бориса Грызлова, вероятно, потребуется отдельный закон с отдельным финансированием для того, чтобы льготники могли бесплатно получать дорогие лекарства. В таких лекарствах сегодня нуждаются около трехсот тысяч человек (диабетики, больные рассеянным склерозом, раком и другими тяжелыми болезнями). После принятия 122-го закона примерно половина льготников предпочла получать деньги и самостоятельно покупать на них лекарства, если в том появляется нужда. В системе дополнительного лекарственного обеспечения остались в основном те, кому требуются дорогостоящие препараты, что, по словам Грызлова, и явилось одной из причин нынешнего лекарственного кризиса. Это и нужно учесть в специальном законе. Кроме того, депутатам предстоит найти средства на ликвидацию долгов перед поставщиками и производителями лекарств. По мнению председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, речь может идти о сумме порядка 25 миллиардов рублей.

    Несмотря на то, что на Охотном Ряду зурабовский план выхода из лекарственного кризиса считают социально-приемлемым, тяжелого разговора главе минздравсоцразвития в пятницу не избежать. В думских фракциях сейчас активно готовятся предложения к долгожданному правительственному часу. И Борис Грызлов не исключил, что отдельные депутаты могут потребовать отставки министра.

    Сегодня же народные избранники намерены наконец решить судьбу законопроекта-старожила, который запрещает использовать в сообщениях о стоимости товаров, услуг и коммерческих сделок наименований иностранной валюты.

    Поделиться