21.03.2007 06:00
    Поделиться

    В России 21 марта объявлен днем траура

    Общенациональный траур объявлен в связи с гибелью людей в авариях на шахте в Кузбассе, самолета Ту-134 в Самаре и на пожаре в доме престарелых на Кубани. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить сегодня развлекательные мероприятия и передачи.

     

    Вчера же Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову сделать все, чтобы расследование по этим трагедиям прошло на самом высоком уровне.

    На Кубани скорбят по погибшим во время пожара в доме престарелых станицы Камышеватской Ейского района края. Следственная группа установит причины возгорания, возбуждено уголовное дело, но уже сейчас совершенно очевидно, что людей удалось бы спасти, будь в станице собственная пожарная служба.

    К железному забору дома престарелых прикреплены списки. Один короткий - в нем 34 фамилии. Это списки живых. Троим пациентам интерната повезло особенно: не так давно двое попали в местную больницу, а одного мужчину взяли родственники на побывку еще в прошлом году. Во втором списке 62 имени. Это погибшие. Медсестра Лидия Паченцева и 61 обитатель этого дома. Самой старшей Зинаиде Плохон 90 лет, а Татьяне Айкиной - 50. Она инвалид, как и еще многие пациенты этого социального учреждения.

    Дом престарелых существует в станице Камышеватской давно, но буквально год назад его капитально отремонтировали за деньги краевого и федерального бюджетов.

    Рассказывают, что здесь вполне приличные условия, неплохой уход, поэтому старики выстраивались в очередь, чтобы сюда попасть. Некоторые, уйдя на пенсию и потеряв здоровье, остались одни на белом свете, но есть и "сироты" при живых детях и внуках. Говорят, кое у кого родственники живут в этой же станице, но бывает, приезжают проведать престарелую маму из Москвы, Тюмени, других российских регионов. Сейчас всем родственникам погибших дали телеграммы и ждут их прибытия в Ейск. Каждый из них в свое время переложил заботу о стариках на плечи государства, а теперь до конца жизни придется корить себя за это.

    Двухэтажный спальный корпус зияет черными окнами. Кирпичное здание практически не пострадало, а вот внутри все выгорело. Лишь в середине второго этажа уцелели два окошка. Ветер колышет на них занавески, а на подоконнике стоит яркий букет цветов - будто из другого мира. На первом этаже практически все выгорело: пол до цемента, стены - до арматуры. Посредине комнаты валяется ночной горшок. Это была палата для лежачих пациентов. Те, кому посчастливилось выжить, рассказывают, что, услышав запах гари, они пытались звать на помощь, а потом накрылись одеялами и приготовились умирать.

    Евгений Ткаченко вместе с супругой занимал комнату на втором этаже. На Кубань попал из Дагестана, где 40 лет проработал печником.

    - Мы здесь уже восемь лет, - рассказывает он. - Все нравилось, особенно после ремонта. Купили себе в комнату телевизор и допоздна смотрели. Примерно в половине первого ночи почувствовал запах гари. Открыл двери, а коридор уже весь в сизом дыму. Кинулся к жене - она инвалид, стал ее одевать. Потом выглянул опять в коридор, а там уже наш вахтер и мужчина из соседнего дома. Они нам и помогли выбраться через окно и по лестнице спустили. Еле бабку поднял, откуда силы взялись, потом уже ребята помогли спустить ее по лестнице со второго этажа. А сколько наших погибло! Колька Колесник - здоровый, сильный мужик, по старости сюда попал. Николай Малыч, тоже никого родных нет, много лет здесь прожил. Мы сроднились все за эти годы, жалко ребят до слез.

    От станицы Камышеватской до Ейска 55 километров. Почти час добирался сюда вызванный пожарный расчет. Когда прибыли, весь второй этаж уже полыхал в огне. Практически всех, кого можно было спасти, уже вынесли. Во дворе дома-интерната и в сгоревшем спальном корпусе вчера весь день работали оперативники. А толпа местных жителей стояла за железным забором и обсуждала случившееся.

    - В станице стардом, детский дом, детский приют, школа двухэтажная, а пожарную службу ликвидировали, - говорит Нина Кочубей. - Когда-то нас на лошадях спасали, а сейчас современные машины стоят на приколе. Говорят, заправить их не за что. Нас ведь тут оставили на вымирание. Если бы не Супрун, так, наверное, никого бы из огня не спасли. Вот он наш герой, напишите о нем.

    Дом Супрунов стоит напротив. Александр Павлович примчался практически сразу.

    - Я услышал хлопок, - рассказывает он. - Выбежал во двор, смотрю - дым идет. Потом крик услышал. Прибежал, кинулся к дверям, а там огонь. Решил бить окна. Сторож притащил лестницу, завхоз подбежал, и мы вместе начали на одеялах людей спускать. Вытащили и сотрудников, нянечка сказала, что в корпусе медсестра осталась. Мы ее кинулись искать и нашли лежащей у двери на первом этаже. Лида пыталась выбраться, но задохнулась от дыма. Сынишка у нее остался, 17 лет ему. Хорошая была женщина, жалко страшно. Всех жалко. Людей бы спасли, если вовремя тушить пламя начали. Ведь после того, как я окна разбил, огонь еще сильнее полыхнул.

    Спасенных из огня доставили в Камышеватскую участковую больницу, а утром перевели в Ейск. Старики продолжают оставаться в шоковом состоянии, с ними работают прибывшие из Краснодара психологи. Один из пациентов госпитализирован в реанимационное отделение. Он выпрыгнул из окна, пытаясь спастись, и получил серьезную травму. Медики уверяют, что выжившим после пожара уже ничто не угрожает.

    Хоронить погибших будут за счет краевого бюджета.

    Поделиться