21.03.2007 03:30
    Поделиться

    Депутаты готовятся облегчить налоговое бремя для науки

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал к первому чтению законопроект о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ. Он должен вступить в силу с 1 января 2008 года.

    Перемены прежде всего касаются трех глав НК: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и об упрощенной системе налогообложения.

    Предлагается освободить от налога на добавленную стоимость операции, связанные с услугами по передаче и предоставлению патентов и лицензий, а также выполнение организациями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

    Что касается налога на прибыль, то планируется установить повышенный коэффициент амортизации основных средств, используемых для научно-технической деятельности. В три раза увеличивается норматив расходов налогоплательщика на научное исследование и опытно-конструкторские разработки.

    Исключаются из налоговой базы по налогу на прибыль и средства, получаемые из фондов развития научно-технической деятельности. Перечень таких фондов будет устанавливаться правительством РФ. Кроме того, на расходы на оформление патентов, научные исследования и опытно-конструкторские разработки будет распространена льготная упрощенная система налогообложения, что значительно уменьшит фискальные нагрузки.

    "А для увеличения объемов различных структур технологического развития, создаваемых для содействия научным исследованиям, - сказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, - предельный размер отчислений на формирование таких фондов, уменьшающих налоговую базу, повышается с 0,5 до 1,5 процента доходов налогоплательщика".

    Поделиться