21.03.2007 01:00
    Поделиться

    70 процентов москвичей: коммунальщики зимой поработали эффективно

    Еще около четверти жителей столицы - 24,7 процента - считают, что картина неоднозначна: в чем-то город справился со сложностями зимы, в чем-то нет. А вот критиков среди населения стало в два раза меньше. Только 5,3 процента (против 9,8 процента в прошлом году) считают, что коммунальщики работали неэффективно. Такие данные получили социологи центра "Социоэкспресс" Института социологии РАН во время проведенного на эту тему опроса.

    Что еще интересно? Почти три четверти опрошенных считают, что город хорошо справился с уборкой основных магистралей - проспектов, площадей города. Из них 30,6 процента респондентов полагают, что коммунальщики "полностью справились" с их очисткой, а 41,3 процента - "справились в основном". Меньше четверти горожан - 22,3 процента - не имеют на этот счет однозначного мнения, еще 4,3 процента оценивают их работу как "в основном не справились". Категорично отрицательно настроены лишь 1,6 процента москвичей, заявивших, что коммунальщики "совсем не справились".

    Основной проблемой, которая мешает столице навести порядок, москвичи назвали припаркованные на улицах автомобили. Это единодушное мнение 69,1 процента опрошенных. При этом 60 процентов опрошенных беспокоит то, что именно припаркованные автомобили становятся все более острой проблемой, затрудняющей уборку дворовых территорий (в прошлом году так считали 46 процентов). Только 10,7 процента горожан высказались, что решить эту проблему можно с помощью перемещения машин на спецстоянки. 17,8 процента предложили повысить штрафы, а 30,9 процента согласились с этим и предложили еще ужесточить другие меры наказания. На втором месте проблем, мешающих коммунальщикам выполнять работу, по мнению москвичей, находятся пробки, интенсивное движение. Об этом сказали 47,7 процента респондентов. Сложные погодные условия назвали 28,7 процента москвичей.

    Несмотря на все эти проблемы, 71,8 процента опрошенных считают, что город справился с уборкой не только больших магистралей, но и небольших улиц, переулков. Не согласны с этим 7,5 процента москвичей. Около одной пятой населения города полагает, что картина не столько однозначная: в разных районах города качество уборки было разным. Зато уборку пешеходных дорожек и тротуаров, которую в прошлом году москвичи отнесли к разряду нерешенных проблем (55,2 процента), не оценили только 7,3 процента. 75,7 процента москвичей согласились, что город в этом году успешно справился и с их расчисткой. И лишь 24,3 процента опрошенных считают, что здесь у коммунальщиков по-прежнему "пробел".

    Что касается уборки дворовых территорий, то их уборку москвичи оценили высоко еще в прошлом году: такое мнение высказывали 73,4 процента опрошенных. В этом году показатели уборки дворов стали еще лучше - 79,1 процента горожан заявили, что у них к дворам претензий нет. И только 5,8 процента с этим не согласны.

    Как "РГ" уже сообщала, высокую оценку в этом году московским коммунальщикам дала английская газета "Гардиан". Автор статьи посоветовал городским службам Лондона брать пример с московских коллег, успешно справляющихся с уборкой городских улиц даже в сильные морозы, неожиданные оттепели, мощные снегопады и ураганы. Социологи выяснили, что 50,6 процента москвичей вполне солидарны с этой оценкой и действительно коммунальные службы их родного города могут служить примером для других европейских столиц.

    Не готовы оказались поставить такую высокую оценку коммунальщикам 24,7 процента москвичей, еще 24,6 процента затруднились ответить.

    Поделиться