21.03.2007 03:50
    Поделиться

    Деньги на старость можно будет копить и в ПИФах

    Специализированные пенсионные ПИФы будут работать исключительно с накоплениями граждан, которые они решили "отложить" на старость либо уже имеют на накопительных счетах в Пенсионном фонде. По словам Бескровного, создать такие ПИФы стало возможным благодаря постановлению правительства, которое утвердило правила контроля и размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов. Тут надо сказать, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили возможность самостоятельно инвестировать пенсионные резервы еще 15 февраля, после принятия постановления правительства. Как пояснил Александр Бескровный, НПФ могут вкладывать средства из пенсионных резервов в паевые фонды, чья инвестиционная декларация соответствует постановлению. Однако проблема в том, что пока на российском рынке нет ПИФов, которые бы удовлетворяли эти требования. Но зато уже есть управляющие компании, которые готовят документы для их создания. Так что появление первых пенсионных ПИФов ожидается через полтора-два месяца. Во всяком случае, по словам Бескровного, ФСФР видит "живой интерес" управляющих компаний к их формированию.

    По замыслу чиновников, такой возможностью заинтересуются прежде всего небольшие НПФ, у которых нет "родственных" управляющих компаний. Ведь обслуживание в пенсионных ПИФах обойдется им значительно дешевле доверительного управления.

    Между тем в ближайшее время ФСФР планирует допустить ПИФы к иностранным активам и сформировать перечень зарубежных организаций, в ценные бумаги которых можно инвестировать пенсионные накопления вкладчиков. Пока это могут быть только облигации Европейского банка реконструкции и развития. Однако в перспективе ФСФР обещает расширить этот список, добавив туда инструменты, которые котируются на биржах. Впрочем, окончательный список пока не утвержден.

    Но тут надо понимать, что вложение в любые ПИФы, которые "играют" на фондовом рынке, дело хоть и перспективное, но и рискованное. Можно не только заработать, но и потерять. Если на такой риск идет пайщик традиционных ПИФов, то это, по большому счету, его личное дело. Другой разговор - пенсионные деньги. Здесь государство уже не может стоять в стороне и не предусмотреть некую "страховку".

     компетентно

    Евгений Ясин, научный руководитель Государственного университета - Высшая школа экономики:

    - Считаю абсолютно необходимым расширить возможности для вложения тех средств, которые уже есть в Пенсионном фонде. Эти деньги должны не просто "зарабатывать", а "зарабатывать" как можно больше.

    Сегодня пенсионные деньги лежат во Внешэкономбанке, который имеет право вкладывать их лишь в государственные ценные бумаги.

    И можно только приветствовать стремление разрешить переводить эти средства в частные управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды. Они могут вложить их в сбалансированные, но более доходные пакеты акций и облигаций, в активы иностранных компаний. Но делать это желательно только тогда, когда на то будет добровольное решение будущих пенсионеров.

    Поделиться