21.03.2007 01:00
    Поделиться

    Лариса Ильченко завоевала вторую золотую медаль на чемпионате мира

    Лариса Ильченко завоевала вторую золотую медаль на чемпионате мира в Мельбурне

    Наша спортсменка стала лучшей в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров. Спортсменка преодолела дистанцию за 2 часа 3 минуты 57,9 секунды.

    Напомним, что до этого девушка из Волгограда победила на дистанции вдвое короче.

    Вторая победа пришла к Ильченко в напряженной дуэли с представительницей Великобритании Кассандрой Пэттен. Соперницы плыли вровень на протяжении почти всей дистанции, но на последних ста метрах Ильченко сумела оторваться от "попутчицы".

    Третье место заняла представительница Австралии Кэйт Брукс-Петерсон.

    После финиша Лариса первой появилась на пляже. По словам коллег, спортсменка выглядела очень уставшей, но все-таки согласилась прокомментировать свой успех:

    - Я очень хотела помочь нашей сборной добыть еще одну награду. Конечно, мечтала о победе. Другое дело, что на дистанции возникло много проблем. Плыть было очень трудно, причем не столько из-за длины дистанции и волн, сколько из-за медуз! Они буквально нападали на меня и больно жалили. Но я терпела, и скорей всего такой настрой и стал решающим - соперницы у меня были серьезные, но сил, желания и терпения у меня оказалось больше.

    Для Ларисы титул чемпионки мира стал шестым в карьере. Кроме того, в программу пекинской Олимпиады будет включена как раз десятикилометровая дистанция, что дает российским болельщикам надежду на олимпийскую медаль самого высокого достоинства.

    Любопытно, что соперницы Ильченко в один голос заявили, что результат заплыва мог быть иным, если бы не те самые медузы в океанской акватории.

    Серебряный призер Кассандра Пэттен, демонстрируя ожоги, так подвела итог соперничества с россиянкой:

    - Как тут можно было думать о победе! Плывешь и постоянно ждешь, что тебя ужалят. У меня в ожогах и лицо, и руки, а некоторые медузы жалят даже через купальник. Хорошо, что это хоть не акулы...

    Еще одну победу принесли нашей стране синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Девушки выиграли финальные соревнования среди дуэтов.

    Для российского дуэта нынешний успех также стал вторым на первенстве. Первый раз Анастасии поднимались на высшую ступеньку пьедестала в составе команды, выигравшей комбинированное групповое выступление.

    После очередного дня соревнований сборная России лидирует в общекомандном зачете чемпионата мира - в ее активе пять золотых и две серебряные награды.

    Вчера в Мельбурне прошли и первые матчи у ватерполистов.

    К большому сожалению, наша команда уступила стартовый поединок грекам - 7:10. К слову, с греческой командой работает известный итальянский тренер Сандро Кампания. Именно его усилиями эта команда завоевала бронзовые медали прошлого чемпионата мира в Монреале. Для греческой дружины победа стала своеобразным реваншем, который они взяли у сборной России за поражение в матче за "бронзу" на Олимпиаде в Афинах.

    В другом матче группы "С", где выступают россияне, сборная Испании разгромила соперников из Китая - 15:4.

    Поделиться