21.03.2007 04:35
    Поделиться

    Юрий Ненашев: В станице в любой момент могут пострадать от огня не только жилые дома, но и школа

    Юрий Ненашев,
    начальник управления государственного пожарного надзора МЧС России, ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета | Каковы версии пожара в станице Камышеватская?

    Юрий Ненашев | Рассматривается несколько версий. Не исключен поджог, не исключено неосторожное обращение с огнем. Не исключены причины, связанные с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей.

    На момент пожара в здании проводился капитальный ремонт без отселения людей. Менялись перегородки, электрическая проводка, так что есть вероятность, что в ходе этих работ и случились нарушения.

    РГ | Накануне в этом интернате пожарными была проведена проверка. Что она показала?

    Ненашев | Действительно, проверка Госпожнадзором данного интерната в 2006 году проводилась дважды. В январе, по результатам осмотра, были выданы предписания по устранению недостатков. В декабре провели контрольную проверку, которая установила, что из 36 пунктов выполнено лишь 30. За невыполнение в полном объеме ранее выданного предписания были привлечены к административной ответственности должностные лица, а сам интернат привлекли к административной ответственности как юридическое лицо и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

    РГ | Почему материалы по этому учреждению не были направлены в суд, а дело ограничилось только штрафом?

    Ненашев | В интернате на момент проверки пути эвакуации были свободны, велась работа по монтажу автоматической пожарной сигнализации (которая, к сожалению, не была завершена на момент пожара) и устранению других недостатков. Так что орган Госпожнадзора счел возможным не выносить этот вопрос в судебные органы. При этом необходимо понимать, что технические средства обнаружения пожара, оповещения и другие призваны обеспечить действия обслуживающего персонала по спасанию людей и никоим образом не могут их заменить.

    РГ | Является ли нарушением тот факт, что ближайшая пожарная часть находится в пяти десятках километрах?

    Ненашев | Пожарная часть Государственной противопожарной службы находится в городе Ейске в 52 километрах от Камышеватской. В самой станице до декабря 2006 года существовала пожарная часть, которая принадлежала местному колхозу, который и содержал само помещение, технику, немногочисленный личный состав. После того как колхоз обанкротился, собственником стало АО "Кубань", которое отказалось от содержания пожарной части и передало ее органам местного самоуправления. Как известно, организация пожарной охраны, согласно законодательству РФ, относится к финансовым обязательствам органов местного самоуправления и органов государственной власти в субъектах РФ. Сейчас из-за такого безответственного отношения местной власти к пожарной безопасности в станице в любой момент могут пострадать от огня не только жилые дома, но и школа.

    Поделиться