21.03.2007 04:00
    Поделиться

    В Ираке повесили бывшего вице-президента

    По его словам, предварительно Рамадан был взвешен и для него была подобрана веревка соответствующей длины, чтобы не повторить казуса с казнью Барзана - сводного брата Саддама и бывшего шефа секретной полиции. Тогда палачи что-то не рассчитали, и голова повешенного в результате отделилась от туловища. На этот раз казнь прошла гладко.

    69-летний Рамадан был близким соратником казненного в декабре иракского диктатора Саддама Хусейна. Это уже четвертый высокопоставленный представитель прежнего режима, который закончил свою жизнь на виселице. Официально бывший вице-президент был признан виновным в соучастии в расправе над 148 жителями шиитской деревни ад-Дуджейль. В ноябре за эти преступления Рамадан был приговорен к пожизненному заключению. Но апелляционный суд счел, что это мягкое наказание.

    Таха Ясин Рамадан виновным себя не признал. Он настаивал на том, что занимался на государственной службе исключительно экономическими вопросами.

    В свою очередь международные провозащитные организации считали, что улик против Рамадана было явно недостаточно для того, чтобы приговорить его к смертной казни. Однако судьи оказались непреклонны. Сын Рамадана Ахмед, нашедший пристанище в йеменской столице Сане, заявил журналистам: "Это была расправа, не имеющая ничего общего с правосудием".

    Поделиться