21.03.2007 00:01
    Поделиться

    Алтай: уровень паводка будет выше среднегодовой нормы на 30-70 сантиметров

    При подготовке прогноза предстоящего половодья местные синоптики и спасатели столкнулись с необычной проблемой: как правило, для моделирования предстоящей ситуации берется похожий по погодным условиям год, однако нынешняя аномально теплая зима не имеет аналогов за всю полуторавековую историю наблюдений.

    На Алтае уже начали готовиться к паводку — плюсовые температуры последних дней привели к интенсивному таянию снега. Пока угрозы затопления населенных пунктов нет. Вскрытие рек ожидается только через месяц. Начало ледохода в крае ждут 19 апреля — это примерно соответствует традиционным срокам вскрытия местных рек. Правда, по прогнозу синоптиков начавшееся в середине марта интенсивное снеготаяние в ближайшие дни должно приостановиться из-за понижения дневных температур от двух до семи градусов мороза.

    В крае в этом году толщина льда на реках не превышает 41-87 сантиметров, что меньше нормы на 10-40 сантиметров. Запасы воды в снежном покрове распределены неравномерно. Наибольшее количество снега (161-223 процента от нормы) скопилось в бассейнах рек Чумыш и Бурла, а наименьшее (33-68 процентов) — на Оби в районе Барнаула, а также на Катуни и Чарыше.

    Наиболее опасные участки на реках вполне традиционны. Это Обь на участке Барнаул — Камень-на-Оби, Бия в районе Бийска, Чумыш — в районе села Тальменка. В период вскрытия возможны заторы льда на реке Оби на барнаульско-каменском участке.

    P.S.

    Из-за аномальных погодных условий последних лет паводковую ситуацию на Алтае прогнозировать сложно. Обычно половодье в крае проходит в два этапа: первая волна фиксируется в апреле — ледоход с заторами, вторая волна приходится на конец мая — начало июня, время таяния ледников в горах Алтая. Но в прошлом году в Бийске было зафиксировано четыре волны половодья.  Такого аномального количества паводковых волн никто не ожидал.

    Поделиться