21.03.2007 00:00
    Поделиться

    От воронежского "равнодушия" к инвесторам избавит новый реестр

    По мнению специалистов, создание такого реестра необходимо, прежде всего, для полноценной  работы с инвесторами, которых все отраслевые управления должны, что называется, знать в лицо. Однако сегодня таким "исчерпывающим знанием" не обладает, пожалуй, никто. Дело доходит до абсурда: в обладминистрацию приходят письма от глав районов, которые просят дать им список инвестиционных проектов, реализующихся на территории подведомственного им муниципального образования. И такая нестыковка, безусловно, вредит делу. Особенно если вспомнить, что местное самоуправление как никто другой заинтересовано в развитии на своей территории производства, откуда в его бюджет поступают налоги.

    С той же целью - сформировать единое информационно-инвестиционное пространство, улучшить взаимодействие между инвестором и властью и, наконец, сделать так, чтобы инвестиционные проекты получали свое реальное воплощение, в конце февраля было создано инвестиционное агентство. Официально новая структура называется "Агентство экономического развития". Предполагается, что агентство будет выполнять роль "одного окна" для инвестора: решать разного рода бюрократические проблемы - объективного и субъективного свойства - у них возникающие, помогать по мере необходимости в обеспечении документально-разрешительного сопровождения проекта.

    По мнению Андрея Соболева, "равнодушие" принимающей стороны  приводит к тому, что инвестор уезжает и реализует свой проект в более "гостеприимном" регионе: "На международных и всероссийских выставках мне приходится общаться с бизнесменами, которые проявляют интерес к воронежской экспозиции. Начинаешь им рассказывать про потенциал региона и тут оказывается, что бизнесмены прекрасно знают и область, и Воронеж. Говорят, раз пять к вам приезжали со своим инвестиционным проектом, но безрезультатно. Почему это происходит? Потому что инвесторы выходят на те структуры, которые не могут или по каким-то причинам не хотят им помогать. И эту ситуацию необходимо менять коренным образом. Надеемся сделать это, в том числе, с помощью агентства".

    Кстати
    Вчера воронежская делегация во главе с губернатором Владимиром Кулаковым прибыла в Вену, где проходит международная конференция промышленников и предпринимателей. Регион представит несколько масштабных инвестиционных проектов. Речь, в частности, идет о строительстве регионального транспортного логистического узла (реконструкция воронежского аэропорта и строительство железнодорожного вокзала-3), об организации производства средств связи четвертого поколения и о крупных проектах в животноводческой отрасли.

    Поделиться