21.03.2007 00:00
    Поделиться

    УФСБ Челябинской области не прогнозирует снижения уровня коррупции

    Заслушав доклад о мерах по противодействию коррупции в области Совбез обратился к исполняющему обязанности прокурора области Владимиру Чеурину с вопросом, так ли страшна проблема, как ее малюют. Что изменилось за последние пять лет?  Ответ последовал незамедлительно. Количество выявленных в области фактов должностных преступлений растет. Но говорит не о коррумпированности области, а о хорошей работе правоохранительных органов. Преступления коррупционной направленности Павел Чеурин назвал латентными. Большая часть злоупотреблений всегда остается подводной частью айсберга. Однако именно выявленные  преступления, создающие скандальную статистику, являются лучшей профилактикой этого вида преступности.

    За последний год на территории области выявлены более 500 фактов злоупотреблений чиновников разного уровня. За несоблюдение законодательства о государственной и муниципальной службе 112 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявлено более 260 фактов взяточничества. Возбуждено 258 уголовных дел в отношении 300 человек. Однако только 34 из них осуждены к реальному лишению свободы.

    Чаще всего факты мздоимства выявляются сфере образования, ЖКХ, при выделении земельных участков и жилья, в правоохранительных органах. Недавно выявлен вопиющий случай, когда сотрудник изолятора временного содержания за взятки передавал арестованным спирт и запрещенные вещи. Сотрудник ГИБДД Верхнеуральского района возвращал злостным нарушителям изъятые по решению суда и отданные на хранение в милицию водительские удостоверения. В Миассе восемь муниципальных служащих были приняты на работу с непогашенной судимостью.

    В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты совмещения службы с предпринимательской деятельностью. К примеру, бухгалтер Коркинского ОВД позволила себе подработку в коммерческой фирме. Чиновник МУП "Ремжилзаказчик" одновременно являлся директором одной коммерческой фирмы и соучредителем еще пяти.

    Не поставлена точка в громких делах бывших вице-губернаторов Виктора Тимашова и Константина Бочкарева. А на походе - новые. По словам руководителя УФСБ области Александра Кривякова, мелкими злоупотреблениями со стороны низшего и среднего звена его учреждение не занимается. Вся оперативная информация по ним передается в милицию. А крупная рыба - штучный товар. К примеру, по делу экс-мэра Миасса Владимира Григориади контрразведчики работали несколько лет. Собрали исчерпывающие материалы, подтверждающие злоупотребления и взяточничество. Однако никто из пострадавших не решался написать заявление с жалобой на мэра. В конце концов человека, который все-таки его написал, впоследствии пришлось защищать.

    - Были попытки разрушить его бизнес уже после того, как Григориади был осужден и городом пришли руководить другие люди, - сообщил Александр Кривяков. - Для нас очень важно довести до логического завершения все старые дела. Информацией о новых фактах злоупотреблений мы располагаем. Уголовных дел коррупционной направленности и обвинительных приговоров и будет не меньше, чем в прошлом году. Ситуация не изменится. Однако конкретных имен я, как вы понимаете, пока назвать не могу.

    Вероятно, именно о перспективах новых антикоррупционных расследований руководитель УФСБ области и рассказывал губернатору в "закрытом режиме". На мониторах, через которые журналисты наблюдали за происходящим, на 20 минут отключили звук.


    Тем временем
    Рост преступности на Южном Урале, несмотря на все оргвыводы и кадровые решения, сделанные руководством ГУВД области по итогам годовой коллегии продолжается. Причем в некоторых территориях его темпы уже превысили прошлогодние. А показатели раскрываемости держатся на отметке 30 процентов. Больше всего нареканий по-прежнему вызывают Златоуст, Миасс и некоторые районы Челябинска.

    Поделиться