21.03.2007 04:30
    Поделиться

    Число погибших шахтеров на "Ульяновской" достигло 104

    Число погибших шахтеров на "Ульяновской" достигло ста четырех

    Как утверждают психологи, семьи погибших еще не осознали масштабы "ульяновской" трагедии. Они находятся в состоянии глубокого шока и тяжелейшей депрессии.

    Сейчас полным ходом идет опознание поднятых на поверхность тел. Врачи, как могут, поддерживают родственников погибших. Дают успокоительные и выводят под руки из Новокузнецкого бюро судебно-медицинской экспертизы. Кругом серые осунувшиеся лица...

    Сейчас уже точно известно, что в момент взрыва на шахте "Ульяновская" под землей находились 203 человека, в том числе около 20-ти первых руководителей угольного предприятия. По предварительной версии Главного управления МЧС по Кемеровской области, подземный взрыв произошел в результате обрушения основной кровли и выдавливания смертоносного метана в горные выработки, где находились люди. Сейчас установлено, что за несколько секунд до трагедии электронные датчики современной установки газового контроля зафиксировали резкое повышение концентрации метана, которая превысила допустимую норму. По сути у горняков не осталось шансов быстро подняться на поверхность. Среди погибших уже опознан гражданин Великобритании Робертсон Иан Малькольм, который представлял группу кредиторов, прибывших на предприятие с целью дать "добро" на закупку нового оборудования для "Ульяновской". Его тело поднято на поверхность.

    Как говорит директор Кемеровского центра медицины катастроф Ильгиз Галлеев, который работает на месте происшествия: "Новокузнецкое бюро судебно-медицинской экспертизы, куда сразу начали доставлять тела с "Ульяновской", не справлялось с объемом работы. Часть погибших пришлось отправить в соседний Прокопьевск. Характер травм шахтеров подтверждает первоначальные данные о взрыве: имеется разрыв внутренних органов, тяжелые ожоги, множественные переломы. Сейчас под землей наблюдается задымление, и не исключена возможность повторного взрыва". Однако, как утверждают горноспасатели, очагов подземного пожара нет.

    Как сообщил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, прибывший на "Ульяновскую" в понедельник вечером: "Горноспасательные работы ведутся в круглосуточном режиме. Однако они осложнены многочисленными подземными завалами, под которыми, возможно, находятся люди". Губернатор области Аман Тулеев, который также выехал на место аварии, дополнил, что в первую очередь будут спасать оставшихся в живых шахтеров. Что касается семей погибших горняков, то, как ответил корреспонденту "РГ" гендиректор "Южкузбассугля" Георгий Лаврик, им окажут материальную помощь в размере одного миллиона 800 тысяч рублей. Плюс, по договоренности угольной компании с администрацией Кемеровской области, семьи получат разовую денежную сумму в зависимости от стажа работы, заработной платы и количества детей погибшего шахтера. Вчера вечером стало известно, что среди погибших горняков никто не имел многодетной семьи. Уже объявлено, что все расходы по организации похорон компания "Южкузбассуголь" взяла на себя. Вчера региональная власть открыла специальный счет в банке, на который любой желающий мог перечислить средства для оказания помощи семьям горняков. Первой оказалась Читинская область. А депутаты областного совета Кемеровской области решили перечислить на специальный счет свой однодневный заработок в полном объеме. Администрация Красноярского края также заявила о перечислении денег...

    В понедельник ночью в Новокузнецке приземлились два самолета МЧС России со специальным оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ.

    Вчера в Знаменском кафедральном соборе управляющий Кемеровской епархией епископ Аристарх отслужил панихиду по погибшим шахтерам. А в дни траура во всех православных храмах Кузбасса пройдут заупокойные службы.

    Кстати, в апреле 2005 года прокуратура Кемеровской области добилась через суд временного приостановления опасных для жизни предприятий "Южкузбассугля". Исковые заявления с такими требованиями были направлены в суды Новокузнецка, Междуреченска, Белова и Осинников. Проверки на всех угледобывающих предприятиях "Южкузбассугля" показали, что на тот момент повсеместно не были аттестованы рабочие места по условиям труда и не сертифицированы работы по охране труда шахтеров.

    Досье "РГ"

    Это не первая авария, которая произошла на шахтах, принадлежавших компании "Южкузбассуголь". В апреле 2004 года трагедия на "Тайжине" унесла жизни 47 горняков. Причина - совокупность природных факторов. В феврале 2005 года на "Есаульской" в результате взрыва метана погибло 25 человек. В октябре 2005 года взрыв метана на "Абашевской" унес жизни двух горняков. В феврале 2006 года в результате подземного пожара на шахте "Томская" погиб шахтер, который один воспитывал сына.

    Поделиться