21.03.2007 02:50
    Поделиться

    Московские ветеринары не хотят стерилизовать бездомных животных

    Депутаты предлагают обучить бездомных животных

    Она отметила, что их ведомство столкнулось с дефицитом подрядчиков, которые могли бы заняться этой работой. "Среди ветклиник проводятся конкурсы на право стать участником программы по стерилизации животных. И хотя город платит хорошие деньги, желающих очень мало. Руководители клиник говорят, что слишком это хлопотное дело, каждый аукцион требует сбора массы бумаг", - рассказала она.

    - Значит, нужно создавать передвижные пункты стерилизации и передержки бродячих животных, - предложил зоопсихолог Андрей Неуронов. - Для этого достаточно переоборудовать две-три "Газели" под ветеринарные госпитали.

    Сегодня в городе проживают около 30 тысяч Шариков. И с каждым годом, по словам руководителя группы по мониторингу и учету численности бездомных собак в Москве Алексея Верещагина, их популяция увеличивается. Что делать?

    Спор идет годами. Депутат Мосгордумы Иван Новицкий высказал предложение, которое еще не звучало. "Нужно заставить бездомных животных работать на благо человека, - сказал он. - Для этого необходимо создать специальные кинологические службы, которые займутся подготовкой сторожевых псов и собак, специализирующихся на поиске наркотиков, помощи спасателям людей из-под завалов, подготовке собак-поводырей для людей с ограниченными возможностями и т.д".

    Может, и впрямь потратить на это дело хотя бы малую толику из миллионов рублей, ежегодно затрачиваемых на ту же стерилизацию, от которой все равно нет никакого толка?

    Поделиться