21.03.2007 02:00
    Поделиться

    Суд вынес приговор обвиняемым по делу о подделке спецномеров и документов

    На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник службы внешней разведки Алексей Тарасов, экс-сотрудник московской ГАИ Михаил Моторико, замначальника Главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД полковник Михаил Шапатин, а также Александр Яковлев, Александр Иванов и Вячеслав Гаспль-Шерр. За мошенничество в особо крупном размере, взятки, подделки идентификационного номера транспортного средства и сбыт поддельных документов они проведут за решеткой от двух до семи лет.

    Максимальное наказание получил руководитель группировки Гаспль-Шерр. Кстати, его ждет еще один суд. В Эстонии, где он обвиняется местной полицией в торговле наркотиками.

    Это громкое дело расследовали сотрудники ФСБ. По оперативной информации, стало известно, что улицы столицы буквально наводнили автомобили-двойники крупных госчиновников - депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, сотрудников администрации президента РФ и "силовых" ведомств. В основном такие машины-двойники полностью (марка, цвет авто, номерные знаки, пропуска на лобовом стекле и т.д.) повторяли "оригинальные" автомобили реальных чиновников. При этом все эти машины имели и спецталоны, запрещающие милиционерам не только проверять документы у сидящих в салоне, но и досматривать сами машины. В ходе расследования оперативники выяснили, что все спецсредства на "двойниках" - фальшивые, но очень высокого качества.

    Осужденные мошенники были связаны с правоохранительными органами, спецслужбами и чиновниками из госучреждений. Эта шайка незаконно изготавливала и продавала документы строгой отчетности: предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД России, особые государственные регистрационные автомобильные знаки, служебные регистрационные знаки МВД и минобороны, спецпропуска в Кремль, администрацию и Управление делами президента России, а также пропуска для проезда большегрузного транспорта в центр Москвы. Некоторые документы продавались в комплекте, стоимость которого доходила до 200 тысяч долларов. Причем в пакет документов входила инструкция по использованию подделок. Свою "продукцию" подозреваемые продавали через хорошо отлаженную систему посредников. Услугами группировки, торгующей спецдокументами, активно пользовались представители криминального мира. Небезынтересно это было и для богатых чиновников и бизнесменов, которым по статусу не полагалась привилегия, но которым очень хотелось попасть в число неприкасаемых.

    При обысках у осужденных были обнаружены и другие фальшивки: поддельные благодарности от имени администрации президента РФ, фальшивые удостоверения помощников депутатов Госдумы, советников министров РФ и другие служебные удостоверения. В общей сложности в ходе операции, проводившейся также при участии Генпрокуратуры, было задержано более 20 человек и возбуждено 12 уголовных дел. Отбывать наказание отправлена первая группа. Суду предстоит решить судьбу еще 14 обвиняемых в аналогичных преступлениях.

    Поделиться