21.03.2007 03:30
    Поделиться

    Талибы отпустили итальянского журналиста

    Освобождение 52-летнего сотрудника газеты "Репубблика" подтвердил премьер Италии Романо Проди. По его словам, операция по освобождению журналиста была "весьма непростой".

    По некоторым данным, вызволить журналиста и его переводчика из плена удалось, обменяв их на троих высокопоставленных членов движения "Талибан". Двое экстремистов уже на свободе. В ближайшее время, как ожидается, из тюрьмы выйдет и третий. Представитель талибов Юсуф Ахмади заявил: если последний узник не будет отпущен, Мастроджакомо будет вновь захвачен в заложники.

    Согласно договоренности, экстремисты передали итальянского журналиста старейшинам местных племен. Затем тот был доставлен в госпиталь города Лашкаргах. По словам главы итальянской дипмиссии в Афганистане, состояние здоровья журналиста нормальное. Но комментировать запутанную историю с его освобождением посол отказался.

    Как сообщил журналист, ужасы, которые ему пришлось пережить за две недели, пока он находился в руках талибов, невозможно описать. Похитители держали своих жертв в цепях и много раз перевозили с места на место, чтобы затруднить спецслужбам их поиск. Мастроджакомо рассказал, что водитель, захваченный вместе с ним, был расстрелян прямо на его глазах.

    Поделиться