21.03.2007 03:45
    Поделиться

    В Дагестане, Тыве и Карачаевске оспорены итоги выборов

    В Дагестане, Тыве и Карачаевске итоги выборов пересчитали

    В Дагестане выяснилось, что КПРФ все-таки преодолела семи-процентный барьер, необходимый для участия в работе парламента. Ожидается, что официальные результаты выборов будут объявлены только сегодня. До вчерашнего дня победителями считались лишь три партии из шести участвовавших в выборах: "Единая Россия", набравшая 63,74 процента голосов, "Справедливая Россия" - 10,74 и Аграрная партия России - 9,12.

    Коммунисты с первого же дня после завершения голосования приводили факты многочисленных фальсификаций на избирательных участках. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже призвал Центризбирком признать выборы в Дагестане несостоявшимися, а депутат-коммунист Олег Куликов внес на заседание Госдумы протокольное поручение о фальсификациях на выборах в Дагестане.

    Как сообщил "РГ" зам. председателя избиркома Дагестана Мустапа Курбанмагомедов, "в результате пересчета голосов в некоторых районах Дагестана, от которых поступило больше всего жалоб по итогам выборов, были получены дополнительные проценты, поданные за КПРФ" (в каких именно районах, он пояснять отказался).

    В Дагестане полагают, что такой же сенсационный пересчет может ожидать и "Патриотов России", которые тоже жаловались на подтасовки. Пока, по данным избиркома республики (на вчерашнее утро), у КПРФ - 7,13% голосов, у "Патриотов России" - 7,01% голосов.

    Повторный подсчет голосов пришлось вести и в городе Карачаевске (Карачаево-Черкесская Республика). На вчерашнем заседании Народного собрания КЧР был представлен доклад о выборах в Карачаевском городском округе, подготовленный избиркомом и прокуратурой республики по заданию главы КЧР Мустафы Батдыева.

    Напомним, что основными кандидатами на пост мэра второго по величине города Карачаево-Черкесии - Карачаевска и прилегающих к нему курортов Теберда и Домбай являлись действующий глава Сапарбий Лайпанов и владелец сети аптек Магомет Боташев. По предварительным итогам, на муниципальных выборах 11 марта победил Лайпанов, набравший 52,1 процента голосов. Боташев отстал от соперника всего на 600 голосов, со вторым местом не согласился и обвинил избирком в фальсификации. В республике прошли митинги в защиту обоих кандидатов, в прокуратуру и избирком поступило около 150 обращений.

    После проверки многие факты подтвердились. Возбуждено 7 уголовных дел. Как признал глава избиркома КЧР Сафар Герюков, 11 марта на шести из 18 участков Карачаевского городского округа в избирательный процесс активно вмешивались посторонние лица: шумели, провоцировали драки, мешали работе членов избирательной комиссии и наблюдателей. Как сообщил "РГ" прокурор республики Владимир Кузнецов, "уже ясно, что имели место "вбросы". Правда, в пользу какого кандидата, сказать пока сложно".

    До 20 марта по решению Народного собрания голоса будут пересчитаны и, возможно, итоги выборов признают недействительными.

    Самые же громкие скандалы отмечены в Республике Тыва, где парламентский кризис длится с октября прошлого года, а итоги мартовских довыборов в Великий хурал вызвали массу протестов. Сегодня в Кызыле пройдет заседание республиканской избирательной комиссии. Главный вопрос - итоги довыборов в тывинский парламент. Если РИК утвердит решение территориальной избирательной комиссии Кызыла, "Единая Россия" получит большинство в Законодательной палате Великого хурала Тывы.

    Однако очевидно, что любое решение РИК политический кризис не снимет. Поэтому стороны предлагают свои варианты стабилизации. Так группа депутатов от "Единой России" потребовала принятия федерального закона о роспуске региональных парламентов. Соответствующее обращение 13 депутатов Законодательной палаты направили спикеру Госдумы Борису Грызлову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и руководителю администрации президента Сергею Собянину. Они полагают, что "федеральный закон, дающий право высшему должностному лицу субъекта по судебному решению распустить региональный парламент за бойкотирование работы" позволит найти механизмы выхода из затянувшегося политического кризиса в республике.

    Представители противоположного лагеря считают, что решить проблемы может введение прямого президентского правления в Тыве.

    Напомним, что депутаты, избранные в Хурал от РПЖ, бойкотировали заседания, в итоге третий месяц республика живет без бюджета. После повторных мартовских выборов по одному округу в парламент попал кандидат от "Единой России", выборы в остальных трех округах, где лидировали кандидаты от "Справедливой России", были признаны несостоявшимися. 8 человек - кандидаты-эсеры и их сторонники объявили голодовку в здании Великого хурала. В понедельник голодать начали четыре представителя "Единой России". Они также протестуют против нарушений на выборах и обращают внимание на "бездействие со стороны правоохранительных органов по защите конституционных прав и свобод граждан". Дважды в городе устраивались несанкционированные митинги. Сторонники "Справедливой России" заявляют о нескольких сотнях их участников, их оппоненты говорят о десятках.

    Появились сообщения о возможных провокациях. Поэтому вчера на заседании правительства Тывы Шериг-оол Ооржак обратился к сторонам с призывом соблюдать законность и решать свои споры в правовом поле.

    Поделиться