21.03.2007 03:00
    Поделиться

    Зрителям покажут фильмы "Золотого орла"

    Вчера в Нижегородской области стартовал кинофестиваль "Время. Родина. Кино". В течение десяти дней зрители смогут посмотреть российские фильмы 2006-го года, ставшие лауреатами и номинантами Национальной кинопремии "Золотой орел".

     

    Этот профессиональный приз присуждается за российские и иностранные фильмы, за работы в отечественных фильмах, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие кинематографа. "Время. Родина. Кино" является своеобразным "спутником" кинопремии, которая начала вручаться в 2002-м году, и проводится уже пятый раз. Организаторы считают фестиваль стартовой площадкой для российских художественных фильмов перед выходом на мировую арену и показом на европейских конкурсах.

    На открытие фестиваля был приглашен сценарист картины "Нанкинский пейзаж", номинировавшейся на "Золотого орла". Исполнительница главной роли Дарья Мороз в Нижний Новгород приехать не смогла, поэтому творческую встречу со зрителями перед показом фильма проведут автор сценария Евгений Бычков и актер Егор Баринов, сыгравший одну из центральных ролей. "Нанкинский пейзаж" - картина, снятая в модном сейчас восточном колорите. Жанр притчи позволяет режиссеру изящно рассказать историю искусствоведа, совершившего в прошлом непоправимую ошибку и стремящегося преодолеть внутреннее одиночество.

    Кроме "Нанкинского пейзажа" на фестивале будет демонстрироваться все "лучшее и новое" российского проката. В программу вошли такие популярные картины, как "Мне не больно", "Живой", "Многоточие", "Эйфория", "Связь". Боевики и прочие блокбастеры-близнецы остались за бортом фестиваля. Онтологические размышления "Острова" Павла Лунгина будут сменяться лирическим любованием родным городом "Питера FM" Оксаны Бычковой, современный гротеск фильма "Изображая жертву" - модернизацией классической "Капитанской дочки". Принцип объединения фильмов в общую фестивальную программу не тематический, а искусствоведческий: все картины обладают определенным художественным качеством, оригинальностью и социальной значимостью или повествуют о всегда актуальных проблемах человеческого самосознания и взаимоотношений.

    Поделиться