21.03.2007 03:30
    Поделиться

    Лужков поставил коммунальщикам "неуд" за дороги

    Казалось бы, на сей раз коммунальщики вполне могли бы чувствовать себя на коне - слава богу, город обошелся без единой сколько-нибудь серьезной аварии, а число отключений в домах тепла и воды даже снизилось на 30 процентов, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов.

    Не тут-то было. "Если зимний период и прошел удовлетворительно, то лишь потому, что погода была такой мягкой, - Юрий Лужков сразу лишил коммунальщиков радужных надежд на легкий отчет. - Если бы были холода, то мы получили бы немало проблем". Серьезным испытанием, считает мэр, будет для городского хозяйства и будущая зима, к которой столица должна начать готовиться немедленно, не теряя ни дня. Но то, что после майской аварии РАО "ЕЭС России" развернулось лицом к городу и вместе с правительством Москвы сформировало программу ликвидации энергодефицита и два года активно работает над ее реализацией, по мнению мэра, уже существенно увеличило потенциал столицы. Продолжится эта работа и в 2007 году, и к началу нового отопительного сезона почти вся территория Москвы, кроме центра, будет накрыта новыми мощностями. Ситуация же в центре во многом зависит от пуска Очаковской подстанции. Сделано это должно быть не позже 1 декабря. "Задача эта сложная, но реальная, и если она будет выполнена, с лица города исчезнут "розовые пятна", которыми сейчас отмечены районы города, в которых при минус 25 нормальная жизнь невозможна, и властям приходится ломать голову, что отключать от электростанций", - подчеркнул Лужков.

    А вот жуткому состоянию московских дорог после зимы мэр вообще не видит никакого оправдания. "Да, делать в это время капитальный ремонт мы запретили, - сказал он. - Но почему ямочный-то не велся? Я даю неудовлетворительную оценку зимнему ремонту магистралей".

    Москва и в самом деле встретила весну, имея 3,5 тысячи дыр на дорогах! "Это тормозит движение, вызывает массу нареканий москвичей", - напомнил членам правительства Юрий Михайлович. Больше всего его возмутило то, что в принципе у коммунальщиков есть все для того, чтобы трассы содержались в порядке. На деньги, выделенные из бюджета, еще осенью была закуплена необходимая техника. Ученые предложили новые методы экстренной починки дыр на дорогах - литой и холодный асфальт, с помощью которого дороги можно латать на время и зимой, а капитально отремонтировать уже летом. Но все это почему-то в минувшем сезоне осталось невостребованным.

    Щебенку на тротуарах и во дворах, заменившую скользкие реагенты, горожане оценили по достоинству. Сколько рук и ног благодаря ей остались целыми в эти холодные месяцы! Но теперь у властей появилась новая головная боль - собрать щебенку обратно, иначе она забьет водосток, да и денег она в конце концов стоит. "Нечего камнями забрасывать газоны. Вводите нормы на возврат, иначе ничего не добьетесь", - потребовал Лужков, обращаясь к коммунальщикам.

    Поделиться