22.03.2007 01:00
    Поделиться

    Как отправить ребенка на отдых из Беларуси в Россию

    Людмила Москалева, старший инспектор по особым поручениям департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь:

    - В любом случае, когда есть необходимость выезда за границу несовершеннолетних граждан Беларуси, мы настоятельно рекомендует законным представителям (как правило, ими являются родители) заблаговременно оформить детям и подросткам паспорта. С этим документом они могут выезжать за рубеж с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении. Если нет возможности получить письменное согласие одного из законных представителей, как в данном случае, то выезд может быть разрешен на основании решения суда.

    Отметим, что понятие "выезд из Республики Беларусь" включает в себя не только оформление документов для выезда, но и последующее пересечение государственной границы. В компетенцию органов внутренних дел входит оформление документов на выезд. А порядок пересечения границы относится к компетенции Госкомитета погранвойск Беларуси. Порядок же въезда граждан Беларуси в зарубежные страны регулируется их законодательством, а также международными договорами Республики Беларусь.

    В данном случае, чтобы оформить паспорт на выезд дочери за границу, вам нужно обратиться с ходатайством в местное подразделение по гражданству и миграции. При этом нужно представить и ваше, и отца девочки письменное согласие на выдачу ей паспорта для временных выездов за границу, удостоверенное либо нотариально, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел или организации, уполномоченной на ведение паспортной работы. По закону такое письменное согласие должно быть представлено в любом случае, независимо от места жительства законных представителей и их гражданства. Если предъявлены письменные согласия законных представителей, которые являются иностранными гражданами и проживают за пределами Беларуси, то документы рассматриваются в каждом конкретном случае индивидуально. Проблемные ситуации могут быть разрешены в департаменте по гражданству и миграции.

    В вашей ситуации допустимо, что взамен письменного согласия отца могут быть представлены иные документы: копия решения суда о выдаче несовершеннолетнему паспорта для временных выездов за границу; копия решения суда о признании законного представителя недееспособным; копия решения суда о лишении законного представителя родительских прав; копия постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска законного представителя; соглашение о детях; свидетельство о смерти законного представителя; копия решения суда об объявлении законного представителя умершим либо признании его безвестно отсутствующим; справка из органа ЗАГС о том, что сведения об отце в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего записаны со слов матери.

    Часто дети, подростки выезжают за пределы Беларуси для лечения и оздоровления, консультации по этим вопросам. В таких случаях наряду с письменным согласием одного из законных представителей на оформление паспорта, удостоверенным в установленном порядке, представляется документ, подтверждающий, что несовершеннолетний выезжает за границу именно в этих целях.

    Поделиться