22.03.2007 03:30
    Поделиться

    ФСТ обещает серьезно снизить цены на междугородные переговоры

    Вчера же стало известно, что вскоре будет найден компромисс по предельному росту тарифов ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы, а в ближайшее время в правительство будет внесена концепция законопроекта о стандартах раскрытия информации естественными монополиями.

    Говоря о газовом секторе, вице-премьер правительства Александр Жуков отметил, что "пришла пора отказаться от дешевого газа". Оптовая цена на газ для промышленных потребителей в России в 2010 году по прогнозам вырастет по сравнению с нынешним периодом в 1,5 раза и составит 100 долларов за тысячу кубометров. Можно вспомнить, что это не что иное, как реализация принципа равнодоходности экспортных и внутренних поставок, который был одобрен правительством в ноябре прошлого года. Эти меры, по оценке вице-премьера, добавят работы регулирующим органам, но необходимы для повышения эффективности использования газа и его частичной замены на другие виды топлива. "Газпром" получит больше средств для инвестиций, промышленные потребители - переходный период для адаптации к новым условиям. Добавим, что жители России еще как минимум 10 лет будут получать газ по регулируемым государством ценам.

    Если под бурной прошлогодней дискуссией о либерализации цен на газ, как видим, подведена черта, как и с тарифами на электроэнергию, то с ОАО "РЖД" ситуация сложнее. Как уже сообщалось, РЖД обратилось в правительство с инициативой пересмотреть предельные уровни роста тарифов на грузовые перевозки в сторону повышения - до 13,5 процента в 2008 году, 9 процентов в 2009 году и 6,5 процента в 2010 году. Эти показатели поддерживает ФСТ, а минэкономразвития, ссылаясь на сценарные условия социально-экономического развития в 2008-2010 годах, считает целесообразным притормозить аппетиты реформирующегося монополиста. Вчера Александр Жуков внес ясность: тарифы на грузовые железнодорожные перевозки предполагается проиндексировать в 2009 году на 9 процентов, в 2010 году - на 8 процентов. Обоснование в том, что "принято решение об ускоренном росте тарифов на грузоперевозки: "Ранее предполагалось, что рост цен должен быть сопоставим с инфляцией". Одновременно Жуков отметил необходимость снятия с РЖД функций по поддержке других отраслей промышленности. В первую очередь это будет отмена так называемых исключительных тарифов. "Уровень роста тарифов должен обеспечить РЖД финансовую сбалансированность, приостановить старение основных средств и увеличить объемы капитального ремонта", - разъяснил эту позицию заместитель руководителя ФСТ Виталий Евдокименко.

    Другие моменты обсуждения "тарифного ландшафта" страны напрямую касаются интересов всех жителей страны. Так, правительство, по словам Александра Жукова, примет в ближайшее время ряд решений по ценообразованию в сфере ЖКХ. В этих документах будут отражены предельные уровни платы за услуги ЖКХ и пользование жилыми помещениями. Жуков напомнил, что в 2006 году рост тарифов на услуги ЖКХ хотя и замедлился по сравнению с 2005 годом, но составил почти 18 процентов: "Задача сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ по-прежнему остается актуальной".

    Кроме того, Федеральная служба по тарифам в течение двух месяцев изучит обоснованность размера оплаты за смену телефонного тарифного плана, как сообщил в отдельном докладе Виталий Евдокименко. Как известно, поменять тарифный план бесплатно можно только до 1 мая, а затем операторы связи будут взимать за это плату. В Москве, к примеру, размер этой оплаты составит 270 рублей. "Мы изучим, какая величина платы является обоснованной", - пообещал Евдокименко. А в 2008 году тарифы на услуги местной телефонной связи в России вырастут не более чем на 10 процентов, считает Сергей Новиков.

    Но самое интересное то, что тарифы на междугородную связь в течение ближайших одного-двух лет снизятся сразу на 15 процентов. По словам замглавы ФСТ, это произойдет в результате отмены надбавки в тарифах на услуги междугородной и международной связи, которая частично компенсирует затраты на услуги местной связи, традиционно убыточные.

    Поделиться