22.03.2007 00:03
    Поделиться

    Инкассатор вызвал огонь на коллег

    К тринадцати годам лишения свободы осужден судом сотрудник банка, организовавший нападение на инкассаторов в городе Мирном.Преступление, совершенное в феврале 2005 года, взбудоражило всю республику. И дело не только в наглости преступников, совершивших средь бела дня вооруженное нападение на инкассаторскую машину в духе американских боевиков. Дело в том, что один из преступников оказался коллегой своих жертв, таким же работником охраны, как и они.

     

    Иван Кобзарь, 1979 года рождения, работал в отделе инкассации и безопасности Мирнинского отделения Сбербанка. Значительно задолжав банку и одному из своих частных кредиторов, он предложил знакомому 29-летнему Алексею Шамраеву совершить вооруженное нападение на инкассаторов, завладеть денежными средствами и разделить их между собой. Сообщники в течение нескольких месяцев тщательно планировали вооруженное нападение. Кобзарь собрал информацию о времени доставления денежных средств в банк, нарисовал схему здания, схему бронированной автомашины, месторасположения инкассаторов внутри броневика, а также сообщил о маршруте движения машины.

    В один из дней, узнав, что инкассаторы с крупной суммой денег проследуют из аэропорта к банку, вооруженные преступники совершили запланированное разбойное нападение с применением спец-одежды, масок, бейсбольных бит, газовых гранат и огнестрельного оружия. Из автомата Калашникова они произвели несколько выстрелов, после чего избили охранников и завладели денежными средствами, но при попытке скрыться были задержаны сотруд-никами органов внутренних дел и службы безопасности банка.

    Первоначально уголовное дело в отношении вооруженных грабителей рассматривалось в городском суде Мирного 22 ноября 2005 года. Несмотря на тяжесть преступления, присяжные заседатели вынесли в отношении одного из нападавших оправдательный приговор. Государственное обвинение подало кассационную жалобу в вышестоящий суд, которое отменило оправдательный приговор присяжных заседателей. На повторном заседании в городском суде Мирного, которое состоялось 28 июня 2006 года, присяжные заседатели были уже не так великодушны. Инкассатор Мирнинского отделения № 7800 Сбербанка России Иван Кобзарь осужден судом к тринадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Алексей Шамраев приговорен к одиннадцати годам лишения свободы.

    Верховный суд Российской Федерации рассмотрел данное уголовное дело и оставил в силе обвинительный вердикт суда присяжных заседателей.

    Поделиться