22.03.2007 00:02
    Поделиться

    В Красноярске началась эпидемия гриппа

    Болеют в основном дети, для которых этот показатель превышен в два раза. Кроме Красноярска, где с 12 по 18 марта заболели сразу 8,6 тысячи человек, порог превышен в 13 территориях края.

    — Прогнозировали, что вспышка будет в конце февраля — начале марта. Сейчас она носит вялотекущий характер. Сказываются меры, которые принимались ранее. Например, вакцинация — всего было привито 500 тысяч человек — или пропагандистская работа, — считают в краевом управлении Роспотребнадзора.

    Как сообщала ранее заместитель руководителя управления краевого Роспотребнадзора Галина Дмитриева, в 2006 году процент привитого населения был значительно увеличен (обычно прививается около 9 процентов). Бесплатные прививки были сделаны медицинским работникам, педагогам, людям старше 60 лет, детям дошкольных учреждений и учащимся 1-4 классов. Вакцина не закупалась за счет средств городского бюджета Красноярска, но за деньги из краевого бюджета круг прививаемых был значительно расширен: в него вошли воспитанники интернатов, домов ребенка и детдомов.

    Сейчас медики предупреждают: первые теплые дни могут сыграть злую шутку. Не стоит чересчур поспешно переходить на «облегченную» форму одежды. Тогда вероятность простудиться будет гораздо меньше. При этом они уверены, что культура профилактики заболевания гриппом растет год от года.

    — Причин много, — считает главная медсестра красноярской городской детской больницы №1 Галина Булатникова, — и препараты стали лучше, и люди грамотней. Многие поняли, что болеть больше не выгодно. Проще заплатить условную сумму в сто рублей за прививку, чем потом тысячу потратить на лекарства.

    Поделиться