22.03.2007 03:00
    Поделиться

    В парламент Дагестана прошли 5 партий

    Чтобы попасть в парламент, партии должны преодолеть семипроцентный барьер. В результате повторного пересчета бюллетеней на тех избирательных участках, где были выявлены нарушения, партии КПРФ и "Патриоты России" получили недостающие проценты. У коммунистов набралось 7,22 процента голосов, у патриотов - 7,07 процента (итого по пять мест в парламенте). Из зарегистрированных на выборах партий семипроцентную планку не преодолела только ЛДПР, набравшая менее одного процента голосов избирателей. В результате пересчета у лидера гонки - партии "Единой России" - количество голосов уменьшилось с 69 до 63,17 процента (47 мест), у "Справедливой России" - до 10,68 процента (восемь мест), у Аграрной партии России - до 9,12 процента (семь мест).

    В предстоящее воскресенье более чем на 100 избирательных участках республики пройдут повторные выборы глав муниципалитетов и депутатов в органы местного самоуправления.
    Список нарушений, зафиксированных в ходе прошлых выборов, - уничтожение заполненных бюллетеней и вброс поддельных - пополнился еще одним прецедентом.

    - В Лакском районе отмечено нарушение на выборах в органы местного самоуправления, - рассказывает пресс-секретарь прокуратуры Али Темирбеков. - При подсчете голосов на избирательном участке селения Хуны была зафиксирована победа одного из кандидатов, а при повторном пересчете в республиканском избиркоме больше голосов оказалось у его оппонента. Протокол голосования был подделан. Кто именно и когда подделал данные, будет установлено. Уголовное дело возбуждено Лакским межрайонным прокурором по статье 142-й Уголовного кодекса ("Фальсификация избирательных документов или неправильный подсчет голосов").

    Поделиться