22.03.2007 03:00
    Поделиться

    Сергей Шухно подвел итоги сотрудничества России и Беларуси в 2006 году

    - В повестку дня включено более 20 вопросов, - сообщил Сергей Степанович. - Союзное правительство рассмотрит наиболее актуальные направления белорусско-российской интеграции: торгово-экономическое сотрудничество, вопросы союзного бюджетного процесса, перспективы социально-экономического развития Союзного государства, балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союза, в том числе балансы топливно-энергетических ресурсов на нынешний год, вопросы формирования единого миграционного пространства, единого научно-технологического пространства, разработки, принятия и реализации совместных программ, обеспечения безопасности, формирования единого информационного пространства, деятельности Телерадиовещательной организации, взаимодействия в сфере физической культуры и спорта и другие. Предстоит также решение кадровых вопросов и обсуждение плана работы на 2007 год.

    - Намечая планы на будущее, необходимо подвести итоги сделанного. В частности, говоря о торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России в 2006 году, как бы вы оценили год минувший?

    - Если сравнивать 2006 год с 2005-м, станет очевидным рост белорусско-российского товарооборота - на 25,9 процента. В минувшем году он достиг 19,9 миллиарда долларов. Сторонами намечены меры по развитию торгово-экономического сотрудничества, особое внимание уделяется предупреждению и урегулированию проблем, заявляемых субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Российской Федерации - участниками внешнеторговой деятельности, по доступу товаров на рынки стран-соседей, активизации работы по урегулированию возникающих вопросов в таможенно-транспортной сфере.

    Готовится к подписанию Соглашение между правительствами Беларуси и России о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества.

    - В повестку дня внесены вопросы, связанные с разработкой и реализацией союзных программ. Наша газета постоянно рассказывает о наиболее эффективных, перспективных разработках. В одном из последних номеров "СОЮЗа" мы вернулись к теме суперкомпьютера "СКИФ", в сегодняшнем анализируем ситуацию, связанную с программами по дизельному автомобилестроению, космическому сотрудничеству. Что предполагается в этом плане обсудить в пятницу?

    - Тут пойдет речь сразу о нескольких совместных программах. Как мы ожидаем, на заседании будет утверждена научно-техническая программа "Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства "СКИФ". Цель этой программы - сохранение достигнутого приоритета Союзного государства и государств-участников в области создания и использования современных высокопроизводительных вычислительных систем и программно-аппаратных комплексов. К одобрению Совмином представлены также предложения о разработке проекта еще одной научно-технической союзной программы "Разработка унифицированного мобильного многофункционального комплекса внешнетраекторных измерений двойного назначения на базе специальных оптоэлектронных систем и сверхвысокочастотных элементов" на 2007-2010 годы. Совет Министров заслушает информацию о ходе реализации программы Союзного государства "Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года". Основной ее задачей, напомню, является создание и организация производства автомобильной техники, отвечающей международным современным и перспективным требованиям по экологии, экономичности, безопасности и надежности.

    Кроме того, важным шагом явится утверждение союзной программы "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды" на 2007-2011 годы. Она предусматривает мероприятия, не входящие в состав национальных программ. Их реализация более эффективна и экономически обоснована в случае объединения усилий двух наших государств и отвечает интересам национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития Беларуси и России.

    - Один из главных вопросов сегодня - обеспечение равных прав гражданам Беларуси и России, урегулирование миграционных вопросов. Что предполагается обсудить по этой актуальной теме?

    - Союзному Правительству будет доложено о ходе работы по формированию единого миграционного пространства на территориях государств - участников Договора о создании Союзного государства. Это один из важнейших элементов интеграционных процессов между Беларусью и Россией. Тут главное - взаимодействие органов внутренних дел наших государств по проведению единых скоординированных мер по урегулированию миграционных вопросов. Напомню, с 1 ноября 2006 года на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с межправительственным соглашением вводится миграционная карта единого образца. Проводится работа по завершению выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу белорусско-российского Соглашения, обеспечивающего равные права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

    Поделиться