23.03.2007 03:00
    Поделиться

    Французская семья усыновляет и воспитывает детишек в России

    На решение выйти из коммунистов повлиял еще один, незначительный для нас, казалось бы, факт. Андре в одной из поездок в СССР заглянул по случаю не в магазин с ложками-матрешками и самоварами, а на самые обычные советские задворки - в коммуналку. И так ошеломили его замки на кастрюлях и кухонных столах, что задумался он надолго.

    Россия, как известно, страна непредсказуемая. Показав свое неприкрытое личико, она одарила былого поклонника утешением в виде синеглазой москвички. Да еще и с таким завидным характером, про какие у нас говорят - душа нараспашку.

    Короче, влюбился француз в Елену по уши. Увез не одну, а сразу с двумя сыновьями от первого брака в Бургундию, где купил ненаглядной старинный особняк о 12 комнатах. Кто не мечтал из наших о таком? Вот и Елена мечтала и даже первые годы радовалась. Но время шло, и явилось то, чего не ждала - тоска.

    - Я ему говорю: Андрюш, давай соседей в гости пригласим.

    - У нас это, Леночка, не принято - так вот вдруг. С чего бы?

    Елена, однако, дама настырная. Добилась- таки званых ужинов. Один званый ужин, другой, третий... И что же? Деланные улыбки. Разговоры о погоде. А в 21.00 - адью, мадам, нам пора на боковую, завтра в офис.

    - А как же разговоры? - смеется теперь госпожа Маньенан. - Да под гитару! Да ночь напролет... Какой же русский без этого?

    Увы, романтичной душе русской госпожи мог помочь только романтично настроенный муж. Хорошо, конечно, но все равно тоскливо....

    Здравствуй, Родина!

    Вот и схватила однажды Елена маленького Даниэля, устав уговаривать супруга перебраться на жительство в Россию, и выдвинула ультиматум: оставайся, мол, в особняке.

    Андре, понятно, упирался - как же, гордая Европа. Тут Бургундия - там Россия. Тут - омары, там - замок на кастрюльке. К тому же если поглядеть рационально: детей под опекой, своих и Лениных, четверо. Не считая маленького Данечки!

    - Но дети там, во Франции, уже выросли, рожают внуков, - излагает Елена Вячеславовна дальнейший ход событий. - И я, самое главное, придумала дело для Андре: \"Ты же всегда мечтал написать в России книгу о жизни простых людей - вот и давай. Когда же еще?\"

    Глубинка оказалась самой что ни на есть глубинкой в полном смысле этого слова. Деревня Меленки Приволжского района Ивановской области. К тому времени (ровно десять лет назад) общественное производство пришло там в полнейшее расстройство, зарплату не платили годами. Елена боялась, что это новое знакомство окончательно убьет у супруга симпатию к России.

    А случилось все с точностью наоборот.

    - Вот говорят: деревня спилась, - делится наблюдениями Андре. - Но это же не так! Да, пьяниц много. И все они на виду. Но во Франции вы не найдете человека, который бы больше месяца стал работать без оплаты. А наши соседки-доярки годами не получали ни копейки! Кормили детей одной картошкой. А вместе соберутся, еще и песни поют. Фантастика!

    После двухлетней жизни в Меленках супруги Маньенан перебрались в Плес, где купили старинный дом на горе Панкратка.

    Русско-французская семья, надо заметить, и деревенским пришлась по сердцу. Потому что не чванились. Соседке Любе, у которой ноги отнялись, заказали в Париже кресло- каталку. Для других привозили врача аж из французского посольства. Кстати, врач тоже с русскими корнями - Жан Черячукин. И вот этот самый Жан, многое в жизни повидавший, и наставил наших французов на путь истинный:

    - Не пытайтесь помочь сразу всем - это невозможно. Выберите одну семью, две, но такие, чтоб подтолкнуть - и они сами бы себе помогали.

    - Вот после этого разговора, - вспоминает Елена, - я и подумала о Мише Соколове.

    Первым был Миша Соколов

    - Тетя Лена, у вас не найдется какой-то работы для меня? Маме не на что купить сахара и масла...

    С такой просьбой 12-летний парнишка однажды пришел к ним. Его семья переехала из Узбекистана в Россию. Переехать-то переехала, а работы нет, жить не на что. Миша ходил по людям, искал работу, таскал из леса коряги, еле подъемные и для взрослого мужика.

    С Миши все и началось. Нет, они его, конечно, не усыновляли - при живой-то матери. Но оплатили учебу в автотранспортном колледже. И Миша теперь классный водитель и автомеханик. Младшего его брата, Рому, выучили в ПТУ на повара. Причем оба жили, пока учились, в ивановской квартире Маньенанов. А с ними еще и любимица семьи - Маша из соседней деревни Косиково.

    Узнала о ней Елена Вячеславовна от родителей, помогавших Маньенанам по хозяйству. Спросила: \"Кем мечтаешь стать?\" Та долго молчала - застенчивая до крайности. Потом выдавила из себя: переводчицей.

    Маньенаны договорились в Иванове с репетиторами. Пять лет опекали девушку, пока та не окончила университет. А теперь Маша работает в Германии, классный лингвист. И гордятся ее успехами Елена и Андре ничуть не меньше, чем успехами родного Даниэля (сейчас он программист плюс к тому же говорит на трех языках).

    Вывели в жизнь, таким образом, Маньенаны уже восьмерых детей (включая тех, что во Франции). И вот тут-то пришел в их жизнь 13-летний Женя.

    Маленький Дед Мороз

    На новогоднем вечере в Ивановском интердоме, куда педагоги пригласили супругов оценить спектакль на французском языке, больше всех очаровал мальчик-сирота, исполнявший роль Деда Мороза. А через несколько дней - звонок:

    - Мальчишки Женю разыграли: ты, мол, так французам понравился, что они хотят тебя усыновить...

    Теперь уже Жене 16. Елена Вячеславовна оформляет документы на его полноценное усыновление - так полюбился им талантливый паренек, просто одержимый жаждой знаний. А заодно - и на 13-летнюю Оксану, о существовании которой еще два месяца назад они и не знали.

    Тот же Миша Соколов принес новость: мол, в Центре временного пребывания беспризорных появилась девочка, у которой родители умерли, а брат сидит в тюрьме. Ее не сегодня-завтра отправят в детдом. Давайте в гости позовем!

    Позвали. У девочки море комплексов и почти нулевые знания по школьным предметам.

    - А глаза лучистые, - говорит ее новая мама Лена. - И талант к рисованию мы обнаружили. Сразу отдали ее в изостудию. И вот посмотрите, какие отличные натюрморты...

    Для подростка, впервые взявшего в руки кисточку месяц назад, Ксюшины опыты в акварели и в самом деле - прорыв. Ну а наверстать по школьной программе то, что пропущено из-за нескладной судьбы, помогут и папа с мамой. И сама атмосфера этого удивительного дома, словно парящего над просторами Плеса.

    Дом над обрывом

    До того как Маньенаны этот дом по случаю приобрели, все-таки жили с ощущением, что пребывание их в России - дело временное. Вот окончит школу Даниэль... Вот пристроим к делу Рому с Мишей... Но так очаровал их своими красотами Плес, такие волшебные вечера с задушевными разговорами, песнями под гитару подарил он им на открытой веранде у обрыва, что постепенно становилось все яснее и понятнее: теперь для них Россия - навсегда.

    - А будь у меня много денег, - мечтательно говорит Елена Вячеславовна, - я бы еще тут рядом выстроила дом. И еще набрала из детдома сирот. Ведь это такое счастье - быть нужной.

    Кстати, о деньгах. Андре не скрывает, что пенсию получает по меркам России заоблачную - аж 900 евро в месяц.

    - Двоим нам с Еленой хватало. Но учеба детей обходится недешево. И поэтому мы решили открыть гостиницу.

    - Не гостиницу, - поправляет мужа Елена, - а гостевой дом, каких нигде вы в России не увидите.

    Этот \"дом в доме\" супругов Маньенан и в самом деле - нечто. В нем только два номера для гостей (зато из окон - вид на Волгу!). Люди, в них поселившиеся, становятся как бы полноправными членами семьи - с общими обедами, сидениями на знаменитой веранде у самовара, поездками в те же Меленки для общения с \"настоящими\", по выражению Андре, русскими людьми.

    Завели они и книгу посещений. Вот, к примеру, запись известного фотомастера Антона Ланге. Заехали они с приятелем-англичанином на часок, а остались на двое суток. Ланге пишет: \"Эти два дня, проведенные у вас, - самое сильное впечатление в моей жизни о России, способное разбудить наконец к ней любовь\".

    А, кстати, знаете, кто юридически хозяин мини-отеля при доме Маньенанов? Мама Миши и Ромы Соколовых - Наталья Александровна, которую \"разве могли мы оставить одну там, в Меленках (это слова Елены Вячеславовны), где ни работы у одинокой женщины, ни семейных перспектив?\"

    Сама госпожа Маньенан у нее, получается, вроде как в наемных директорах.

    Поделиться