23.03.2007 03:00
    Поделиться

    Минздрав вводит стандарт оказания медицинской помощи

    У этого документа длинное название. Но он стоит того, чтобы привести его полностью и прочесть: "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи".

    Речь в приказе о том, что отныне все, что связано с проведением диагностических исследований, медикаментозного и иного лечения, должно проводиться по современным стандартам и под строгим контролем. И это не зависит от того, где вы живете, в каком учреждении лечитесь - государственном, муниципальном или частном.

    Как рассказал "РГ" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Николай Юргель (именно она ответственна за выполнение приказа), документ уравнивает всех граждан в праве на получение современной качественной медицинской помощи. К сожалению, в разных регионах разное здравоохранение, а значит, и разная помощь. Впервые, подчеркнул Юргель, предпринимаются действия, направленные на то, чтобы каждый гражданин России мог получить необходимый стандарт помощи. Ясно, что, скажем, сложную операцию на сердце в любой больнице российской глубинки не сделают. Но необходимую первичную помощь нужно обеспечить в любой точке страны, независимо от материальных возможностей гражданина.

    Наш совет читателям: постарайтесь сохранить приложение к приказу - в нем адреса и телефоны управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам России. И если где-то кто-то нарушит стандарты, можно обратиться по этим адресам, призвать нарушителя к порядку - административный регламент, стандарты для того и созданы, чтобы нас с вами лучше лечили, чтобы наше здоровье было под контролем.

    Полный текст приказа

    В Москве и Московской области жалуйтесь
    по тел.: 8-495-611-53-55.
    Адрес для писем: Москва,
    ул. Вучетича, д. 12

    Информация для жителей других регионов России - в "РГ" от 23 марта или на нашем сайте

    Поделиться