23.03.2007 00:02
    Поделиться

    В Уфе "моржи" попрощались с зимой

    В Уфе состоялся последний зимний заплыв

    Наглядный пример лучше всего агитирует за здоровый образ жизни. Фото: Евгений БашмаковПришедших посмотреть на соревнования зрителей моржи приветствовали торжественным забегом вокруг озера. Состязаться в зимнем плавании на дистанциях длиной от 25 до 300 метров приехали спортсмены из разных городов Башкортостана и соседнего Татарстана.

    Наряду со спортсменами спуститься в ледяную купель могли все желающие. Шестнадцатилетняя студентка Уфимского училища искусств Настя Скорнякова пришла на Солдатское озеро вместе с родителями, чтобы поучаствовать в семейных стартах.

    — От купания в проруби у меня просто необыкновенные ощущения! — поделилась впечатлениями с корреспондентом «РГ» Настя. — Я думаю, что теперь точно подамся в моржи. 

    Польза регулярных холодных ванн была доказана еще в глубокой древности. Уфимские моржи демонстрируют это воочию — среди них есть люди, которые в прошлом перенесли, к примеру, инсульты, различные тяжелые травмы, но сумели разбудить в себе новую волю к полноценной жизни, занявшись зимним плаванием. Так, уфимец Владимир Андреев, работая в свое время сцепщиком, потерял в железнодорожной аварии руку и ногу. В клубе моржей он обрел и новых друзей, и утраченную бодрость духа.

    В республиканской Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, существующей уже более сорока пяти лет, состоит сегодня около шестидесяти человек. С каждым годом число моржей в Башкортостане хоть понемногу, да увеличивается. Энтузиастами зимнего плавания объявляют себя люди всех возрастов и профессий. Кстати, самому младшему уфимскому моржику, школьнику Владимиру Акимову, — всего семь лет. А самой старшей, пенсионерке Асие Сулеймановой, — уже за восемьдесят.

    Башкирские спортсмены неоднократно участвовали в сложных, в том числе и ночных, заплывах на Байкале, в Приморье, на Сахалине и даже за рубежом. Так, прошлой осенью посланцы республики в составе российской сборной защищали честь страны, соревнуясь с китайской командой на Амуре. А 1 апреля башкирских моржей ждут в Казани, где на льду Волги пройдет очередной праздник спортивного зимнего плавания.

    По словам Рамиля Шакирова, председателя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ, в общем зачете лучше всех смотрелись пловцы из Уфы и Учалов. Однако, по его мнению, главная цель — это все-таки не рекорды, а приобщение к здоровому образу жизни. Люди получают реальную пользу. Более того, они расстаются с вредными привычками: бросают курить и злоупотреблять алкоголем. Регулярное пребывание в холодной воде дисциплинирует не только тело, но и душу, и интеллект.

    Поделиться