23.03.2007 00:00
    Поделиться

    От несговорчивости воронежских органов власти страдает региональный бюджет

    На коллегии обсуждались вопросы взаимодействия органов власти, которое поможет стимулировать собираемость налогов. Как заметил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Макаров, эта проблема особенно актуальна для Воронежской области, которая пока остается дотационным регионом.

    Надо сказать, что примеров тесного и результативного межведомственного сотрудничества достаточно. По словам руководителя воронежского управления ФНС Сергея Дуканова, совместные проверки фискалов и ГУВД дают гораздо больший эффект чем такие же "рейды" поодиночке. Более того, оперативный обмен информацией между налоговиками, таможенной службой и правоохранительными органами позволяет сделать работу с налогоплательщиками более "прицельной". Красноречивый пример: в конце прошлого года воронежские налоговики впервые взялись целенаправленно работать с такой "статьей" теневых доходов, как сдача жилья внаем. Воронежские регистраторы предоставили список граждан, в единоличном владении которых находятся две и более квартиры, далее в деле сбора информации о "квартиросдатчиках" налоговикам помогали и сотрудники РЭПов, и участковые милиционеры. Результат такого дотошного изучения "квартирного вопроса" налицо: в нынешнем году стали поступать налоговые декларации о сдаче жилья внаем, и хотя в большинстве случаев доход явно занижен, однако сам факт декларирования обнадеживает.

    Но все далеко не так гладко, как хотелось бы. Региональные и муниципальные власти не первый год сетуют на то, что налоговые органы не предоставляют им детализированную информацию, которая позволяла бы индивидуально работать со злостными неплательщиками. По словам вице-губернатора Леонида Селитренникова, обладминистрация все равно - "окольными" путями - находит необходимые сведения, но достоверность добытой информации оставляет желать лучшего. Как образно выразился глава Борисоглебска Иван Данилов, "когда дело доходит до формирования и прогнозирования бюджета, мы - как слепые котята". Справедливости ради надо сказать, что информационная "дозировка"  не является ноу-хау воронежских фискалов, которые блюдут таким образом налоговую тайну. Однако, по мнению и.о. губернатора Воронежской области Сергея Наумова, злостный неплательщик - как минимум правонарушитель - и в этом случае непонятно, почему информация о неуплаченных им налогах должна содержаться под грифом "совершенно секретно". Чтобы исправить этот статус-кво, региональные власти направили в правительство предложение о внесении изменений в налоговое законодательство, что обеспечило бы органам власти субъектов РФ более широкий доступ к информации о неплательщиках налогов.

    Налоговики тоже озвучили свои пожелания - в частности, порекомендовали сотрудникам миграционной службы не выдавать иностранцам разрешения на работу в тех фирмах, которые несколько лет показывают свою убыточность (один из показателей ухода от налогообложения). То же посоветовали и муниципальным образованиям - не выделять земельные участки и не предоставлять в аренду недвижимость тем фирмам и предприятиям, декларирующим свою полную финансовую несостоятельность, которые по этой причине не приносят в бюджет ни рубля доходов.

    Поделиться