23.03.2007 00:00
    Поделиться

    Приморцы не могли выбраться из тайги одиннадцать дней

    Галина Владимировна просит оказать помощь товарищам, вернувшимся в тайгу за оставленной там техникой. Галина Ельченко, Сергей Батурин, Геннадий Ли и Игорь Чечурин - одни из немногочисленных поставщиков продуктов и товаров, необходимых жителям далеких таежных поселков Агзу и Единка, - стали пленниками сильнейшего снегопада, пронесшегося над краем в начале марта. Они застряли на двух автомашинах "Урал" на дороге, пытались раскапывать путь от снега лопатами, кое-как передвигаясь по нескольку десятков метров в день. Поднявшие тревогу родственники получили по сути отказ (оплатить работу техники они не могли) предоставить вертолет или другую технику от главы администрации района. Как-то затянула с ответом на просьбу о помощи лесодобывающая компания, и только после звонка в региональное управление МЧС в Хабаровске поиски были начаты.

    Путники дважды видели пролетавший над ними вертолет, кричали ему, махали руками, но заметили их с воздуха лишь на одиннадцатый день вынужденного плена. Люди спасены, но два "Урала" с кое-каким непроданным грузом остались на Черепановском перевале. Сергей Батурин и Геннадий Ли после дня отдыха отправились назад. Они вышли на Черепановский перевал на лыжах из поселка Светлая 16 марта с твердым намерением откопать машины и прочистить 14 километров дороги до освобожденного от снега участка. Лопатами! Галина Ельченко говорит, что другого выхода просто нет.

    То, что два человека неделю находятся в снежной тайге с 50-литровым оставшимся запасом солярки в автомашинах, что с ними нет никакой связи, - еще полбеды: они знали на что шли, и взяли с собой большое (сколько можно унести на себе) количество провианта. Хотя очистить 14 километров таежной трассы вручную вряд ли им под силу. Но тот парализовавший жизнь всего края снегопад, без преувеличения, обрек на жестокую экономию продуктов жителей Агзу и Единки. Вот и пишет в заявлении губернатору Галина Владимировна: "Убедительно просим вас помочь нам выбраться из снежного плена. Мы ведь доброе дело делаем - в отдаленные поселки возим продукты". По словам Галины Ельченко, если никто не возьмется помочь мощной техникой, то в ближайший вторник еще на одном "Урале" отряд из нескольких человек двинется навстречу пробивающимся к чистой дороге Сергею Батурину и Геннадию Ли.

    Поделиться