23.03.2007 01:00
    Поделиться

    Ольга Арнтгольц сыграла сестру милосердия

    в фильме "Юнкера" по произведениям Александра Куприна

    - Я играю жену одного из главных героев, - рассказала Ольга корреспонденту "РГ". - Она работала сестрой милосердия, и случилось так, что ей пришлось выхаживать друга своего возлюбленного, который позднее погибает у нее на руках.

    В конце концов она безумно влюбляется в друга и становится его женой. Тяжело было то, что мне предстояло играть женщину, больную туберкулезом.

    Мне нужно было проследить, как героиня проходит все стадии болезни: от легкой до того момента, когда уезжает умирать в Ялту. Не стоит забывать, что картина именно по мотивам произведений Куприна и, насколько мне известно, режиссер Игорь Черницкий вложил в фильм еще и факты из своей личной жизни. Какие-то свои переживания он старался донести и до нас, актеров. А в фильме снимались Светлана Крючкова, Александр Песков, Елизавета Боярская, Алена Бабенко, Григорий Антипенко, Богдан Ступка. Съемки проходили в Петербурге и Гатчине.

    Что есть в картине, чего нет в книгах?

    Время действия в фильме в отличие от романов Куприна сдвинуто с конца XIX века на годы, предшествующие началу Первой мировой войны. Герои сериала - юнкера - не только мальчишки, но и их учителя, боевые офицеры и генералы. Документальные кадры служат вступлением к фильму и завершают каждую серию, становясь символом в финале. Действие сначала разворачивается в армейском пехотном полку в глухой провинции, затем в Петербурге. Среди героев Куприна в фильме действует еще один персонаж, придуманный авторами фильма. Это штабс-капитан Буланин...

    Смотрите в понедельник - пятницу, 26-30 марта, 21.05, 13.25.

    Поделиться